Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Педагогический совет факультета церковно-певческого искусства подвел итоги прошедшего учебного года и обсудил планы на будущий

29 мая 2023 года в Елизаветинском зале МДА прошло заседание педагогического совета факультета церковно-певческого искусства Московской духовной академии.​ В ходе заседания декан факультета игумен Лазарь (Гнатив) подвел итоги прошедшего учебного года, особо уделив внимание вопросам и результатам итоговой аттестации выпускников 2022/2023 уч.г.; затронул вопросы, непосредственно связанные с учебным процессом и преподаванием профильных дисциплин; проинформировал педагогический коллектив о предстоящих задачах факультета в будущем учебном году.

В своем слове декан факультета также отметил творческие достижения факультета, в том числе Объединенного смешанного хора под управлением М.П. Шошина, который занял 1-е место на II Всероссийском хоровом фестивале регентских отделений духовных учебных заведений «Рахманинов Сергей Васильевич и его эпоха», а также обсудил с преподавателями планы концертной деятельности на будущий учебный год.

В ходе заседания декан факультета озвучил задачи по обновлению рабочих программ дисциплин и иной документации и сроки их исполнения, коснулся вопросов, связанных с утверждением тем ВКР, репертуара концерта — экзамена по дирижированию 2023/2024 уч.г.

Помощник декана Е.В. Боровинский подвел итоги​ успеваемости учащихся за текущий год по общеклассным и индивидуальным дисциплинам; огласил сроки проведения вступительных экзаменов и состав экзаменационных комиссий.

В заключение заседания игумен Лазарь поздравил преподавательский состав с завершением учебного года, поблагодарил за положительные результаты в деятельности факультета и пожелал дальнейших успехов в деле подготовки будущих служителей Церкви на ниве церковного образования, регентского и певческого служения.

Заседание педагогического совета завершилось концертом, на котором студенты и преподаватели щедро поделились со слушателями своими творческими достижениями. Концерт был посвящен 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова и состоял из его фортепианных и вокальных сочинений. 

Пресс-служба МДА