Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Педагог-психолог Елена Триандофилова рассказала студентам о роли прощения в семейной жизни

24 февраля в Елизаветинском зале Московской духовной академии прошла лекция о прощении. Лектором выступила педагог-психолог, семейный консультант, преподаватель православной возрастной педагогики и психологии на богословско-миссионерском факультете Алматинской духовной семинарии Елена Триандофилова.

Е.И. Триандофилова сказала о важности прощения:

Многие не умеют правильно реагировать на свою обиду. Кто-то думает: “Раз я не раздражен, не злюсь – значит, не обижаюсь”. Но это не так. У всех людей есть обиды, это важно понять. Также важно понять, что прощать надо как человека, так и его поступки, которые рано или поздно еще проявятся.

Бог прощает нам наши “долги”, когда мы их прощаем другим. Так следует поступать не из чувства эгоизма или самосохранения, а потому, что так обиженному человеку будет легче жить».

Елена Триандофилова отметила, что обида – это яд, который пьет человек, при этом думая, что им травятся другие. Она объяснила этим то, что люди бывают несчастны, потому что не могут отпустить свои прошлые обиды. А сам обидчик может даже и не знать, что кому-то причинил боль.

По словам лектора, человек сам неосознанно портит свою жизнь страхами и обидами. И эти два состояния нераздельно сопровождают друг друга. Так как человек начинает боятся, что его снова обидят. Жизнь превращается в сплошной страх, пока человек не осознает всё и не простит обидчиков.

Е.И. Триандофилова поделилась случаем из собственной психологической практики:

Ко мне пришел один молодой человек. Он боялся, что девушка хочет его бросить. Потому что ее поведение со временем стало таким, каким было у его бывших девушек перед тем, как они его бросали. Отговорки большой загруженностью, короткие смс, прекращение телефонных звонков. Глядя на всё это, парень решил бросить свою девушку раньше, чтобы самому не было больно. Но после нашего разговора он понял, что его девушка будет страдать, если он так поступит. А страхи могут быть следствием прошлых обид на его бывших девушек. Тогда он твердо решил для себя отпустить гнетущие его чувства и быть со своей девушкой до конца. Сейчас у него любящая жена и двое детей. Так он чуть не лишился своего счастья из-за обиды на прошлые отношения».

После лекции все желающие задали вопросы.

Пресс-служба МДА