Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат»: в Академии совершили Литургию Преждеосвященных Даров

4 марта, в третий день Святой Четыредесятницы, епископ Звенигородский Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском академическом храме.

Перед началом поста православные христиане по древней монашеской традиции просили друг у друга прощения. Для монаха Великий пост мог стать последним. Из монастыря они уходили в пустыню. Там их ждали жажда, зной, голод и дикие звери.  

В наше время верующие не уходят в пустыню, но они отправляются в пустыню собственной души.

Человек не может своими силами преодолеть грех и изменить свою природу. Это может сделать только Христос. Верующие соединяются с Господом в Таинстве Святой Евхаристии на Божественной литургии. Он, как врач, исцеляет духовные недуги и преображает души.

В период Великого поста верующие особенно призываются к покаянию и глубокому анализу своей жизни. Поэтому на буднях устав не предполагает совершения самого главного события христиан – Божественную Евхаристию. Но как же верующим жить без Истинного Хлеба, если они не вкушают Его? Не соединяются с Тем, Кто может преобразить и исцелить.

В связи с этим в Великий пост на буднях служится особое богослужение – Литургия Преждеосвященных Даров. Святые Дары заготавливаются на воскресной Литургии, для того чтобы без совершения Литургии свт. Иоанна Златоуста в будние дни можно было бы причастить верующих. 

За богослужением во время перенесения Тела и Крови Христовых с жертвенника на престол поется песнопение «Ныне Силы Небесные»:

«Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат, ибо вот, входит Царь Славы, вот Жертва, таинственная, совершенная, ими сопровождается.

С верою и любовию приступим, чтобы стать нам причастниками жизни вечной. Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа!»

Перед людьми истинная пища и истинное питие – Христос. Только Он в силах помочь каждому верующему в Него и принимающему Его Тело и Кровь преодолеть пропасть, которая возникла после грехопадения. Встав на дорогу поста, христиане не остались без Божественной помощи, соединяясь с Ним в Святой Евхаристии.

В Покровском академическом храме Литургии Преждеосвященных Даров предшествовали великопостная утреня, часы и изобразительные. Литургию в храме Покрова Богородицы совершил епископ Звенигородский Питирим в сослужении духовенства Академии.

После великого входа ректор МДА рукоположил студента 3 курса бакалавриата Глеба Шимко в сан диакона.

Вечером в среду первой седмицы поста на великом повечерии канон преподобного Андрея Критского в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника прочитал епископ Питирим.

По окончании Великого канона ректор Академии обратился к молящимся с напутственным словом.

Справка:

Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском академическом храме совершил епископ Звенигородский Питирим. Ему сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), игумены Никифор (Кирзин), Адриан (Пашин), Герасим (Дьячков), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), протоиерей Сергий Забелич, иеромонахи Феодор (Юлаев), Василий (Мусса), иереи Павел Лизгунов, Стефан Домусчи, Димитрий Барицкий, Валерий Духанин, иеромонахи Вячеслав (Сорокин), Аполлинарий (Панин), Дометиан (Курланов), Дамиан (Воронов), иерей Владислав Дзюбинский, диакон Димитрий Маслов, иеродиакон Борис (Зелюченко), диакон Стефан Мартенюк, иеродиакон Иннокентий (Глазистов), диаконы Георгий Полуянов, Димитрий Лукаченков, Глеб Шимко.  

На утреннем богослужении пели второй академический хор под управлением Дмитрия Михалёва и третий академический хор под управлением Серафима Мороза.

Вечернее богослужение в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника совершил епископ Звенигородский Питирим. Ему сослужил архимандрит Иларион (Форкавец).

На вечернем богослужении пели первый смешанный хор под управлением Ксении Тарелкиной, второй смешанный хор под управлением Софии Боровинской и однородный женский хор под управлением Ксении Алексеевой.

Фотогалерея (утреннее богослужение)

Фотогалерея (вечернее богослужение)

Пресс-служба МДА