Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Ныне празднуем пакибытия прообраз спасительный»: Академия прославила чудо воскресения Лазаря Четверодневного за субботними богослужениями

В субботу 6-й седмицы Великого поста Церковь молитвенно вспоминает событие, предвосхитившее Воскресение Христово и прообразовавшее всеобщее воскресение, — чудо воскрешения Господом Лазаря Четверодневного. 

Естественное тление уже коснулось тела Лазаря во гробе, но Всемогущий Господь, обращаясь к сестре Лазаря Марфе и ко всем нам, говорит: 

«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек». 

Христос Своей божественной силой восставляет усопшего к жизни и через это являет нам свидетельство того, что Он есть Сама подлинная Жизнь, причастником которой может стать любой человек.

Время Святой Четыредесятницы подходит к концу, и сегодня каждый христианин уже находится в преддверии Пасхи Христовой. Господь грядет в Иерусалим, чтобы ступить на путь Страстной седмицы. Не останемся же в стороне, но возьмем свечи и последуем за Ним во мрак Голгофы.

Накануне праздника, в пятницу вечером, в Покровском храме Академии архимандрит Венедикт (Князев) в сослужении академического духовенства возглавил полиелейную утреню, а в сам день праздника совершил Божественную литургию. За богослужениями молились преподаватели, студенты Академии и прихожане Покровского храма.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент 2 курса магистратуры Владимир Амирханян. Свое слово проповедник посвятил теме веры. В Евангелии мы очень часто слышим призыв Христа: «веруй». И этот призыв побуждает человека верить даже тогда, когда ситуация жизни или любое другое событие оказываются безвыходными с точки зрения человеческой логики. Но именно тогда, когда человек оказывается бессильным перед обстоятельствами и когда он понимает свое бессилие, — тогда в его жизнь вмешивается Бог и устраивает всё наилучшим образом. Важно лишь верить. 

Справка:

За вечерним богослужением архимандриту Венедикту сослужили: архимандриты Платон (Игумнов), Иларион (Фарковец), Лука (Головков), игумены Адриан (Пашин), Герасим (Дьячков), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), протоиерей Сергий Забелич, иеромонах Феодор (Юлаев), иерей Димитрий Барицкий, иеромонахи Кассиан (Плоский), Михей (Копытов), Борис (Зелюченко), Прокопий (Рудченко), Серапион (Залесный), диаконы Димитрий Маслов, Николай Гоюк, иеродиакон Иов (Урум).

За Божественной литургией архимандииту Венедикту сослужили: архимандриты Платон (Игумнов), Иларион (Фарковец), Лука (Головков), игумены Адриан (Пашин), Герасим (Дьячков), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), иерей Димитрий Барицкий, иеромонахи Феодор (Юлаев), Кассиан (Плоский), Михей (Копытов), Иоанн (Мерзляков), Борис (Зелюченко), Прокопий (Рудченко), Серапион (Залесный), диаконы Димитрий Маслов, Николай Гоюк, иеродиакон Иоанникий (Паджан).

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор под управлением В.В. Чувилова и смешанный под управлением С.П. Боровинской. 

Пресс-служба МДА