Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Назначен новый регент первого академического мужского хора

18 мая ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий назначил нового регента первого академического хора. Им стал Марк Васильевич Качанкин, регент мужского хора СПбДА с 2014 по 2018 год.

Представив  коллективу хора нового  регента,  ректор МДА отметил, что первому мужскому  хору Московской духовной академии предстоит очень много работать над уровнем певческой культуры и обратить самое пристальное внимание на качество богослужебного пения, дисциплину, этику поведения и отношение к своему церковному послушанию.

Назначен новый регент первого академического мужского хора

Архиепископ Амвросий поставил задачу регулярно и на высоком профессиональном уровне проводить хоровые  репетиции, значительно обогатить репертуар, исправить дисциплину и привести качество пения и отношение к работе в хоре в соответствии с именованием – первый академический. Он призвал участников хора к профессиональному росту и трудолюбию, которые были в прежние времена присущи студентам, поющим в братском и концертном сводном хорах под управлением приснопамятного архимандрита Матфея (Мормыля). Владыка благословил регента и поющих на труды и пожелал им помощи Божией.

В тот же день новый регент приступил к своим обязанностям, управлял хором на воскресных богослужениях, а после богослужений работал отдельно над качеством звучания с партиями теноров.

По уставу духовной академии настоятелем всех академических храмов является ее ректор. Настоятель храма призван иметь попечение о благолепии богослужения и качестве чтения и пения. Ректор МДА взял под личный контроль работу и дисциплину первого хора Покровского академического храма.

Справка:

Марк Васильевич Качанкин родился 18 марта 1993 года в Казахстане. В 2007 году окончил музыкальную школу по классу скрипки. В 2016 году окончил бакалавриат Санкт-Петербургской духовной академии.

В 2013 году был заместителем  регента мужского хора СПбДА, а в 2014 году ректором СПбДА архиепископом Петергофским Амвросием назначен на эту должность. Руководил хором до августа 2018 года. Под его руководством мужской хор СПбДА достиг вершины исполнительского мастерства за всю историю академии.

Награжден грамотой СПбДА во внимание к трудам на благо Академии, медалью СПбДА святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова ΙΙ степени. С коллективом хора посетил Германию, Грузию, Италию, Кипр, древние храмы Византии в Турции, Францию, Финляндию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Чехию, города России. В Париже руководил хором в соборе Нотр-Дам.

Женат, имеет двоих детей.

Пресс-служба МДА