Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Научный журнал МДА «Богословский вестник» вышел в новом дизайне

В Издательстве МДА вышел 32 том научно-богословского журнала «Богословский вестник», первый номер в 2019 году. Журнал вышел с обновленным дизайнерским оформлением и по новым правилам, максимально приближенным к ГОСТу 2003.

Внешний вид журнала точно такой же, как и у остальных новых научных журналов Московской духовной академии. Единство оформления – важный принцип развития академической науки в периодических изданиях.

Научный журнал МДА «Богословский вестник» вышел в новом дизайне

Помимо оформления, расширился состав как Редакционной коллегии, так и Редакционного совета. В Редколлегию вошли протоиерей Павел Великанов как новый заведующий кафедры богословия, священник Павел Лизгунов, проректор по учебной работе, Олег Ростиславович Хромов, академик Российской академии художеств как представитель кафедры теории и истории церковного искусства. В Редакционный совет были включены духовные и светские лица из числа ведущих исследователей мировой науки, а именно: Михаил Вадимович Бибиков, выдающийся византинист, Дэвид Брэдшоу, Ричард Суинборн и ряд других выдающихся исследователей.

В журнале опубликованы статьи по основным разделам богословской науки: библеистике, религиоведению, богословию и философии, патрологии и аскетике. Среди авторов данного выпуска – митрополит Ферапонт (Кашин), архимандрит Макарий (Веретенников), Михаил Анатольевич Cкобелев, Татьяна Сергеевна Самарина. Особо фундаментальным и эрудированным подходом отличается статья аспиранта Московской духовной академии, занимающегося византинистикой и ориенталистикой монаха Максима (Судакова) «
Христология Мартирия-Сахдоны”.

Новый выпуск «Богословского вестника» смело можно назвать камертоном для ряда других академических изданий. Издательство Московской духовной академии рекомендует преподавателям и студентам продолжать и далее оформлять материалы, ориентируясь на «живой» образец. Издательство МДА будет стараться заниматься совершенствованием академических изданий с перспективой включения их в международные базы индексирования.

Пресс-служба МДА