Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

На воскресной Литургии епископ Звенигородский Феодорит совершил пресвитерскую и диаконскую хиротонии студентов Академии

7 и 8 ноября в храмах Академии прошли воскресные богослужения, на которых молящиеся почтили память великомученика Димитрия Солунского и вспомнили великое и страшное землетрясение в Царьграде, произошедшее в 740 году.

Великомученик Димитрий Солунский родился в семье тайных христиан. Родители наставляли Димитрия в вере и дали хорошее образование. В 305 году император Галерий Максимиан назначил юношу проконсулом Фессалоникийской области. Император приказал Димитрию истреблять христиан, но святой вернулся в Фессалоники и начал наставлять людей в христианской вере. Максимиан узнал об этом и решил расправиться с юношей. При их встрече Димитрий смело исповедовал себя христианином, за что его заключили под стражу. 26 октября 306 года в темницу явились воины и пронзили святого копьями.

Также сегодня Церковь вспоминает великое и страшное землетрясение, которое случилось в 740 году в Византийской империи. В Константинополе рухнула часть Феодосиевой стены и многие здания. Верующие увидели в этом событии знамение окончания иконоборческого периода императора Льва III Исавра, который скончался спустя несколько месяцев после беды. В память о трясении были составлены тропарь и кондак, которые теперь являются общецерковным молитвенным воспоминанием.

7 ноября всенощное бдение в Покровском храме Академии возглавил архимандрит Платон (Игумнов). Ему сослужили студенты и преподаватели в священном сане.

8 ноября епископ Звенигородский Феодорит совершил воскресную Литургию в семинарском храме в честь святых великомучениц Варвары, Анастасии и мученицы Акилины.

После Херувимской песни епископ Феодорит совершил пресвитерскую хиротонию студента 2 курса магистратуры Московской духовной академии диакона Димитрия Лукаченкова.

По окончании Евхаристического канона епископ Звенигородский Феодорит совершил диаконскую хиротонию аспиранта третьего года обучения Московской духовной академии иподиакона Вадима Парахина.

После Божественной литургии епископ Феодорит поздравил с днем тезоименитства диакона Димитрия Маслова и подарил ему сборник сочинений святителя Игнатия Брянчанинова. 

В Покровском храме воскресную Литургию возглавил архимандрит Венедикт (Князев) в сослужении духовенства академического храма.

После запричастного стиха проповедь произнес иеромонах Таврион (Смыков). Отец Таврион рассказал о смысле евангельской притчи о богаче и Лазаре и о жизни великомученика Димитрия Солунского. Также иеромонах Таврион призвал молящихся «устремлять свои сердца в Небо, чтобы получить удел святых в Царстве Божием».

Справка:

На всенощном бдении в Покровском храме Академии пели мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением С.П. Боровинской. 

На Божественной литургии в домовом храме в честь святых великомучениц Варвары, Анастасии и мученицы Акилины пел мужской хор под управлением Виталия Чувилова. 

На Литургии в Покровском храме пел женский хор под управлением С.П. Боровинской.

Пресс-служба МДА