Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

На кафедре истории и теории церковного искусства прошел круглый стол «Спасовы реликвии в истории церковного искусства»

15 ноября на кафедре истории и теории церковного искусства состоялся круглый стол «Спасовы реликвии в истории церковного искусства» в честь 1075-летия перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа.

Студенты 1 и 2 курсов магистратуры под руководством И.М. Зубренко представили презентации, в которых дали общий обзор иконографии Спаса Нерукотворного и таких Спасовых реликвий, как хитон Господень, Туринская плащаница и орудия Страстей Господних. 

В ряде докладов показана широкая историографическая и искусствоведческая перспектива с характерными признаками разных эпох. Начиная с влияния античного искусства на иконографию Спасителя, Кийский крест как святыня периода правления Патриарха Никона и заканчивая изображениями распятия и Голгофы на картинах художников XIX века.

Участники рассмотрели историю создания и архитектуру таких известных храмовых сооружений, как церковь Спаса Нерукотворного в Абрамцево и надвратный храм Спаса Нерукотворного Образа Новоторжского Борисоглебского монастыря.

Пресс-служба МДА