Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

На кафедре иконописи МДА прошел просмотр работ учащихся первого и второго курсов и предзащита дипломов

27 декабря в иконописных мастерских факультета иконописи и церковного искусства Московской духовной академии в рамках промежуточной аттестации состоялся просмотр работ учащихся 1 и 2 курсов и подведение итогов первого семестра, а также предварительная защита выпускных квалификационных работ.

Учащиеся первого курса продемонстрировали копии фрагментов икон, выполненные в технике гризайль — акварелью на бумаге, а также темперой на таблетках. Основной задачей работы был разбор тональных отношений и знакомство с техникой темперной живописи. Также было представлено несколько таблеток в цвете. Дополнительно в течение первого семестра студенты делали этюды с натуры, наброски фигуры человека.

Задачей на первое полугодие для второго курса стало освоение техники написания личного — лики, руки и ноги на иконах пишутся в несколько последовательных этапов. Студенты на просмотр представили копии икон и их фрагментов, выполненные как в мастерских, так и в музеях (с этого семестра у студентов-иконописцев начинается музейная практика) — в Музее христианского искусства Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет», в музеях г. Суздаля, г. Переславля-Залесского, Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя.

В этот же день прошел предварительный просмотр дипломных работ выпускников, защита которых назначена на 29 декабря. Комиссией были даны ценные рекомендации, касающиеся последних, завершающих этапов.

Пресс-служба МДА