Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

На кафедре библеистики МДА состоялось открытое заседание

15 декабря 2021 года кафедра библеистики Московской духовной академии провела открытое заседание под председательством заведующего кафедрой доцента протоиерея Олега Мумрикова.

В заседании приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты кафедры, а также все желающие.

Заседание началось с планового отчета студентов по магистерским и кандидатским диссертациям. Аспиранты и магистранты кафедры представили свои работы и рассказали о процессе написания диссертаций. Затем научные руководители дали свою оценку работе, проделанной каждым из диссертантов.

После отчета доцент МДА и ПДС М.В. Ковшов выступил с докладом на тему «10 новых западных монографий по библеистике, вышедших осенью 2021 года». Михаил Всеволодович охарактеризовал важные новейшие англоязычные исследования по библеистике, касающиеся христологии Нового Завета, посланий святого апостола Павла, Евангелия от Луки и книги Откровения. Однако, как отметил Михаил Всеволодович, наряду с ценными с научной точки зрения трудами многие серьезные научные западные издания публикуют исследования, в которых производится попытка осмыслить библейский текст через призму социально-политической повестки дня современного американского общества. Например, в монографии Анджелы Паркер (Angela Parker), которая называется «If God Still Breathes, Why Can’t I?: Black Lives Matter and Biblical Authority», критикуется традиционное научное сообщество, в т.ч. сообщество библеистов и теологов, которое якобы строится на принципах «авторитарного превосходства белых (whiteness) мужчин». Вместе с тем автор данного исследования пытается продвинуть идеи движения Black Lives Matter в поле научного дискурса.

В своем сообщении Михаил Всеволодович отметил, что подобные монографии для отечественных исследователей также имеют важное значение, несмотря на их политическую и социальную ангажированность, поскольку идеи, сформулированные в них, в той или иной мере проникают в среду российского общества. Соответственно, должен быть дан осмысленный герменевтический ответ с позиции православной библеистики.

Заведующий библейским кабинетом МДА протоиерей Александр Тимофеев охарактеризовал работу постоянно действующего научно-богословского семинара Сообщества преподавателей и исследователей Библии «Сотериологическая интерпретация Писания в православной библеистике» в 2021 году. В первом семестре состоялось две сессии семинара. Первая сессия, которая прошла 20 октября, была посвящена теме «Интерпретация Писания в сотериологической библеистике: от подхода к методу и терминологии». В рамках семинара свои доклады представили старший преподаватель кафедры теологии ФДО ПСТГУ М.В. Таланкина и протоиерей Александр Тимофеев. Вторая сессия семинара состоялась 10 декабря. Работа была сфокусирована на разборе положений, прозвучавших в докладе иерея Дмитрия Барицкого на тему «К вопросу о структуре смысла библейского текста. Опыт систематизации герменевтических процедур в христианской экзегетической традиции».

Далее с отчетным годовым докладом выступил научный сотрудник кафедры иерей Сергий Фуфаев. Отец Сергий отметил, что за прошедший 2021 отчетный год на кафедре было опубликовано 87 научных материалов: 6 монографий; 12 публикаций в ВАК; 1 публикация в Scopus; 2 публикации в Applied Sciences; 52 публикации в РИНЦ; прочих 14 публикаций.

Преподаватели кафедры активно участвовали в различных конференциях. Всего за отчетный период преподаватели подготовили и прочитали 64 доклада: 20 докладов на международных конференциях; 3 доклада на международных конгрессах; 32 доклада на национальных конференциях; 9 докладов на прочих мероприятиях.

12 и 13 мая на кафедре прошла весенняя сессия Международной научно-практической богословской конференции «Экзегетика и герменевтика Священного Писания», в которой приняли участие преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений. Был представлен 51 доклад.

12 октября в МДА состоялась ежегодная Всероссийская Покровская научная конференция, в рамках которой действовала библейская секция, посвященная экзегезе и герменевтике Священного Писания в наследии преподобного Симеона Нового Богослова. Было заслушано 8 докладов.

10–11 ноября кафедра провела осеннюю сессию Международной научно-практической богословской конференции «Экзегетика и герменевтика Священного Писания». 10 ноября прошла преподавательская секция конференции, а 11 ноября — студенческая секция. Всего было заслушано 52 доклада.

Что касается издательской деятельности кафедры, то на данный момент к публикации готовится второй номер журнала «Библейские схолии», в который включено 8 преподавательских статей и 1 рецензия. Третий номер журнала также готов к публикации. Он включает в себя 6 статей и 2 рецензии. Четвертый номер журнала «Библейские схолии» посвящен статьям студентов кафедры. 

Затем состоялось обсуждение издательской деятельности кафедры.

Профессор кафедры, доктор философских наук Р.М. Рупова рассказала о научной школе кафедры библеистики МДА. В своем выступлении Розалия Моисеевна подчеркнула, что кафедра живет интенсивной научной, учебной и организационной жизнью. Однако если говорить о перспективе развития научной школы, то необходимо уточнить понятие «научности». Это откроет большие возможности не только для православной библеистики, но и для всей богословской науки. Правильным было бы также развивать обоснование эпистемологического статуса восточнохристианской научной парадигмы.

Пресс-служба МДА/ Кафедра библеистики МДА