Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

На факультете иконописи и церковного искусства МДА прошли просмотры студенческих работ

С 26 по 29 мая в иконописных мастерских факультета иконописи и церковного искусства Московской духовной академии проходили просмотры работ студентов-иконописцев 1–5 курсов и обучающихся на отделении лицевого шитья.

Учащиеся первого курса продемонстрировали копии икон и их фрагментов. Основной задачей работы было написание фигур, некоторые студенты начали осваивать технику письма личного. Дополнительно студенты представили творческие работы — этюды, наброски, портреты.

Задачей на второе полугодие для второго курса является продолжение освоения техники написания личного, в мастерской и музеях. Также важное задание для второго курса — разработка иконографии древнего святого, на выбор студента (в виде эскиза).

Учащиеся первого и второго курсов во втором полугодии проходили копийную практику: в Музее христианского искусства Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет», в музеях городов Суздаля, Переславля-Залесского, Пскова, в Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя, в Историческом музее, в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Просмотр работ обучающихся на третьем курсе был проведен 27 мая. Студенты представили иконы для праздничного ряда иконостаса храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском г. Москвы, копии, выполненные во время прохождения музейной практики в Вологодском и Кирилло-Белозерском музеях-заповедниках, в музее им. преподобного Андрея Рублёва, в Псковском музее.

Для студентов третьего курса, завершающих обучение в настоящем году, данный просмотр стал одновременно и защитой диплома. Те, кто проходит на вторую ступень, продолжат осваивать иконопись на 4 и 5 курсах.

29 мая состоялся просмотр работ учащихся 4 и 5 курсов. Четверокурсники представили иконы, выполненные для деисусного ряда иконостаса храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском г. Москвы, и икону преподобного Германа Соловецкого в местный ряд иконостаса Соловецкого монастыря.

Для выпускного, 5 курса данный просмотр является одновременно и предзащитой диплома. Дипломные работы в этом году — образы Спасителя, Богоматери, иконы праздников — «Успение Божией Матери» и «Воскресение Христово» («Сошествие во ад»), икона «О Тебе радуется…», образы преподобного Евфросина Псковского с клеймами из жития и «Архангел Михаил с деяниями».

Пресс-служба МДА