Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

На факультете церковно-певческого искусства МДА прошла защита выпускных квалификационных работ

29 мая 2023 года на факультете церковно-певческого искусства Московской духовной академии прошла защита выпускных квалификационных работ.

В текущем учебном году финальные аттестационные испытания студентов — выпускников факультета церковно-певческого искусства МДА прошли в форме защиты квалификационных работ по выбранным темам.

Необходимо отметить, что в этом году эта составная часть итоговой аттестации имела ряд особенностей и содержала ряд новшеств. Впервые в качестве ВКР были представлены не просто аннотации на дирижируемые произведения, а​ работа, защищенная в форме презентации.

Как отметил один из членов итоговой аттестационной комиссии — доктор искусствоведения, проректор Академии хорового искусства имени В.С. Попова профессор Н.И. Ефимова, «обучающиеся вместе со своими научными руководителями проделали серьезный путь по выбору и осмыслению различных актуальных тем теоретической и практической направленности.

В результате сами выпускные квалификационные работы, весь аналитический аппарат был выстроен так, как традиционно​ оформляют ​вузы в рамках реализации требований федеральных государственных стандартов», а сам опыт защиты, которая впервые была представлена в виде презентации, единодушным мнением комиссии был признан положительным и успешным.

Аттестационную комиссию возглавил председатель — декан факультета церковно-певческого искусства кандидат богословия игумен Лазарь (Гнатив). В ее состав вошли преподаватели кафедры церковного пения и регентования, кафедры музыкально-теоретических дисциплин Московской духовной академии.​ В работе комиссии приняла участие представитель Учебного комитета Русской Православной Церкви, руководитель регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии доктор искусствоведения, профессор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского Оксана Евгеньевна Шелудякова. Ознакомившись с работами выпускников, заслушав презентации студентов, отзывы научных руководителей, вопросы и замечания рецензентов, О.Е. Шелудякова высказала ряд ценных пожеланий как по содержанию работ, так и по методике работы научных руководителей и их подопечных.

Пресс-служба МДА