Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Московская духовная академия вступила в период Великого поста

15 марта в Покровском храме Московской духовной академии прошли богослужения понедельника первой седмицы Великого поста.

Настал тот период, когда структура богослужений полностью изменилась. Службы стали более строгие и менее торжественные. Добавилось обилие земных поклонов, а в каждом песнопении зазвучал покаянный мотив. 

В понедельник, вторник и четверг утреннее богослужение состоит из утрени, часов, изобразительных и вечерни. Литургия в эти дни не совершается. И всё же Церковь позаботилась о своих чадах и не оставила их без утешения и пасхальной радости в период Святой Четыредесятницы. Так, в среду и пятницу утреннее богослужение состоит из утрени, часов, изобразительных и Литургии Преждеосвященных Даров, на которой верующие могут принять Тело и Кровь Господа Иисуса Христа.

Также в первые четыре дня Великого поста вечером, на великом повечерии, совершается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Утром 15 марта в Покровском храме Московской духовной академии начались богослужения понедельника первой седмицы Святой Четыредесятницы. По традиции чтения первого дня Великого поста совершил клир академического храма. Канон на утрене прочитал ректор епископ Звенигородский Феодорит.

В период Великого поста Церковь призывает молиться не только о прощении своих грехов, но и особо возносить молитвы об усопших. Каждый будний день после вечерни служится заупокойная лития. Сегодня в Покровском храме Академии ее совершил владыка ректор.

На великом повечерии в храме Покрова Пресвятой Богородицы ректор епископ Феодорит совершил чтение канона преподобного Андрея Критского. Его текст пронизан покаянным чувством и призывает верующих пересмотреть свою жизнь и принести достойную жертву Творцу:

«Достойных плодов покаяния не требуй от меня, Единый Спаситель, ибо сила моя истощилась во мне; даруй мне всегда сокрушенное сердце и духовную нищету, чтобы я принес их Тебе, как благоприятную жертву».

После богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Справка:

В Покровском академическом храме песнопения исполнили мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением Ксении Андреевны Тарелкиной.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА