Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Московская духовная академия приступила к Святым Христовым Тайнам в день Тайной Вечери

В горнице за столом сидят 13 человек. Стол накрыт: на нем зажаренный с травами ягненок, пресный хлеб, вино. Люди разговаривают, едят и пьют, вспоминают, как Моисей выводил из Египта иудеев – их предков. Их выход сопровождался гибелью египетских первенцев. В память об избавлении от египетского рабства Бог установил праздник Пасхи. Иисус с учениками собрались в Сионской горнице, чтобы отметить его.

Учитель поднимает хлеб и говорит:

Примите, ешьте от него все: ибо это Тело Мое, за вас ломимое, во оставление грехов.

Ученики не понимают этих слов, но принимают и вкушают Хлеб.
Он поднимает чашу с вином:

Пейте из нее все: ибо это Кровь Моя Нового Завета, за вас проливаемая, во оставление грехов.

Ученики передают Чашу друг другу.

Эта Трапеза совершается вечно. Христос всегда ждет, когда званные придут к Нему. Каждый может поучаствовать в этой Трапезе. Верующий в Сына Божьего получает Хлеб Жизни, который утоляет духовный голод. Христос для того и послал своих учеников на дороги и перекрестки, чтобы они позвали всех прийти на праздник и вкусить с Ним пищи бессмертия. Брачный пир готов: блаженны званные на Вечерю Сына Божия!

Сыне Божий, сделай меня сегодня участником Твоей Тайной Вечери: я врагам Твоим не открою тайны, и не дам Тебе такого поцелуя, как Иуда, но как разбойник (покаявшийся на кресте) я верую в Тебя и говорю Тебе: вспомни меня, Господи, в Твоем Царстве.

Тайная Вечеря продолжается и в Покровском храме Академии, как и во всех других православных храмах мира. В Великий Четверг все священники и прихожане храма понимают: сегодня они участники той самой Вечери, которая совершилась перед страданиями Христа. Он сам велел совершать постоянно Евхаристию в память о Нём. Потому возгласы священников совпадают с Евангельскими словами, которыми Христос установил Таинство Евхаристии. Хотя каждая Литургия — воспоминание Тайной Вечери, Литургия в Великий Четверг особая: сегодня она совершается как ежегодная память об этом событии — одном из последних в земной жизни Спасителя.

Московская духовная академия приступила к Святым Христовым Тайнам в день Тайной Вечери

Божественную литургию в Покровском храме возглавил архимандрит Венедикт (Князев). Ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий сослужил в Четверг утром Святейшему Патриарху Кириллу в Храме Христа Спасителя. Накануне вечернее богослужение совершил иеромонах Онуфрий (Сонькин). Архиепископ Амвросий читал трипеснец на малом повечерии и канон на утрени, а также Евангелие.

Московская духовная академия приступила к Святым Христовым Тайнам в день Тайной Вечери

На часах уже не читаются ни кафизмы, ни Евангелие, поэтому они пролетают быстро. Кафизмы на службах перестают читать с вечера Великой Среды до вечера Светлой Субботы.

Московская духовная академия приступила к Святым Христовым Тайнам в день Тайной Вечери

В Великий Четверг на Литургии заготовляют Дары на весь год. Чтобы священник мог причастить тяжелобольного, когда это будет необходимо, на престоле хранятся Святые Дары. Они лежат в дарохранительнице на престоле. Их готовят именно в Великий Четверг: специально готовят и освящают дополнительный Агнец, который раздробляют и помещают на престол.

Московская духовная академия приступила к Святым Христовым Тайнам в день Тайной Вечери

К Чаше подходят сегодня духовенство, студенты Академии и прихожане Покровского храма. Они собрались вместе, чтобы стать участниками Тайной Вечери Господней. Причащение Тела и Крови Христовых – залог вечной жизни. Господь помнит каждого, кто пришел на Его Трапезу.

Московская духовная академия приступила к Святым Христовым Тайнам в день Тайной Вечери

Тем временем в Сионской горнице все начинают собираться. Учитель хочет идти. На улице по-прежнему темно. Вместе с учениками Он выходит и идет в Гефсиманский сад, на другой берег потока Кедрона. Предпоследняя ночь перед Страданием и Смертью. Ночь молитвы.


Справка:

Малое повечерие, утреню и первый час вечером в Великую Среду совершил иеромонах Онуфрий (Сонькин), которому сослужили диакон Иоанн Зорин, диакон Ексакустодиан Герасимович, диакон Сергий Шумских, иеродиакон Иннокентий (Глазистов).

Архимандриту Венедикту (Князеву) на Божественной литургии в день Тайной Вечери сослужили архимандрит Платон (Игумнов), архимандрит Иларион (Форкавец), архимандрит Лука (Головков), иеромонах Марк (Святогоров), иерей Павел Лизгунов, игумен Адриан (Пашин), игумен Пантелеимон (Бердников), игумен Герасим (Дьячков), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), иерей Димитрий Барицкий, иерей Александр Кузнецов, иеромонах Аполлинарий (Панин), иеромонах Вячеслав (Сорокин), иеромонах Таврион (Смыков), иеромонах Кассиан (Плоский), иеромонах Онуфрий (Сонькин), иеромонах Дамиан (Воронов), диакон Иоанн Зорин, диакон Ексакустодиан Герасимович, диакон Сергий Шумских, иеродиакон Борис (Зелюченко), иеродиакон Иннокентий (Глазистов).

Песнопения богослужений пели первый академический хор под управлением игумена Никифора (Кирзина) и третий академический хор под управлением чтеца Серафима Мороза.

Богослужения в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника возглавил архимандрит Михаил (Борей). Вечером ему сослужили иеромонах Клавдиан (Меньшиков), иеродиакон Павел (Полевой), диакон Роман Наводкин.

Утром – иеромонахи Филофей (Артюшин), Клавдиан (Меньшиков), иеродиакон Павел (Полевой), диакон Роман Наводкин.

За богослужениями пели три смешанных хора под управлением К.А. Тарелкиной, В.С. Павловой, К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея