Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Московская духовная академия приняла участие во Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

7 и 8 февраля преподаватели и студенты Московской духовной академии выступили в дистанционном формате на X Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры церковно-практических дисциплин Н.C. Семенова приняла участие в секции «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти» и представила доклад на тему «Декрет СНК “Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви”. 1918: историческое значение и правовые последствия».

Кандидат философских наук, кандидат богословия, доцент кафедры богословия Московской духовной академии иерей Стефан Домусчи выступил с докладом на тему «Понятие “достоинство”: лингвофилософский анализ». Также отец Стефан принял участие в открытой лекции, где рассказал о нравственных аспектах сакраментологии.

Кандидат богословия, доцент кафедры библеистики и филологии Московской духовной академии священник Димитрий Барицкий выступил с докладом на тему «Возникновение библейского текста: герменевтический аспект».

Кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии Московской духовной академии А.В. Соболева представила доклад на тему «К вопросу о языке Виленской псалтыри».

Аспирант третьего года обучения Московской духовной академии иеромонах Прокопий (Рудченко) выступил с докладом на тему «Влияние образовательной и научной деятельности священнослужителей Русской Православной Церкви на их иерархическое положение в XIX в.».

Аспирант второго года обучения Г.Б. Сергеев представил доклад на тему «Ситуация с образованием и богослужебные вопросы в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре в 1830-х гг.».

Студентка Московской духовной академии Е.В. Кузьмина представила доклад на тему «Царский храм в Дармштадте, Германия: подарок последнего российского императора».

Студент второго курса магистратуры Московской духовной академии П.В. Островский представил доклад на тему «Забытый после революции праздник: об обретенном списке службы на перенесение мощей преподобного Александра Свирского».

Пресс-служба МДА