Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Московская духовная академия приглашает к участию в научном семинаре «Православие и советская культура: путь от взаимоисключения к взаимовлиянию»

21 апреля 2023 года Московская духовная академия совместно с Институтом научной информации по общественным наукам Российской академии наук и Смоленским государственным университетом проведет научный семинар «Православие и советская культура: путь от взаимоисключения к взаимовлиянию».

В рамках мероприятия предполагается обсудить проблему взаимовлияния советской и православной культуры в 1920–1980-е гг. Организаторы семинара исходят из мысли о том, что при теоретической несовместимости христианства и «нового социалистического мира» на протяжении всей истории СССР его гражданами предпринимались попытки согласования православной и советской идентичности, а в послевоенный период, вопреки идеологическим рестрикциям, постепенно сформировалось поле общих для государства и Церкви задач и ценностей. Православные традиции оказывали существенное влияние на жизнь советского общества вопреки установкам КПСС, при этом и сама православная культура в своих внешних проявлениях (риторика представителей Церкви, поведение и общественные взгляды верующих, практики) в определенной степени трансформировалась под влиянием советских политических и культурных реалий, что стало важным фактором ее сохранения.

Примерные вопросы для дискуссии: 

  • проблема согласования православной и советской идентичности гражданами СССР;
  • Русская Православная Церковь перед проблемой «примирения» христианства и советской культуры;  
  • роль исторической памяти в совмещении «православного» и «советского»;
  • влияние православной культуры на советский уклад жизни;
  • православная культура и молодежь в советском обществе и др.

К участию в семинаре приглашаются научные сотрудники, преподаватели вузов, представители Русской Православной Церкви, аспиранты и независимые исследователи.

Семинар пройдет очно с возможностью участия онлайн. Формат мероприятия предполагает устные выступления и общую дискуссию с возможностью опубликования докладов заинтересованных участников круглого стола в Информационно-аналитическом журнале ИНИОН РАН «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5. История» (по желанию). 

Начало круглого стола — в 12:00 (малый конференц-зал, пом. 253). 

По окончании семинара для участников запланирована экскурсия в музей ИНИОН РАН.

Заявки на участие принимаются до 15 апреля по адресу apanasenok@yandex.ru.  

В теме письма указать: Заявка на участие в семинаре «Православие и советская культура».

Координирующие структурные подразделения: отдел истории ИНИОН РАН, научно-образовательный центр «История советской и постсоветской России» СмолГУ.

Контактные лица: ведущий научный сотрудник отдела истории ИНИОН РАН Александр Вячеславович Апанасенок, тел. +7 920 700-90-31, e-mail apanasenok@yandex.ru.

Заведующий кафедрой истории России СмолГУ Максим Владимирович Каиль,  email: mvkail@mail.ru

Пресс-служба МДА