Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Московская духовная академия получила разрешение подавать списки иностранных граждан на пересечение границы

Московской духовной академии предоставлен доступ к формированию списков иностранных студентов в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» («Госуслуги») согласно сообщению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 9 сентября 2021 г. № МН-7/7541. Решение принято Минобрнауки с учетом позиций Роспотребнадзора (Письмо от 2 сентября 2021 г. № 02/17726-2021-16) и Минздрава России (Письмо от 2 сентября 2021 г. № 21-1/И/1-14174). Алгоритм организации работы в отношении иностранных обучающихся, в т.ч. в негосударственных учебных организациях, предусматривающий въезд студентов с целью обучения со всех стран, вне зависимости от возобновления с ними авиасообщения, был утвержден протоколом заседания оперативного штаба от 27 августа 2021 г. № 18 кв.

Для внесения данных на портал «Госуслуги» вам следует сообщить на почту Международного отдела Академии (international.mda2021@gmail.com) в указанном порядке следующую информацию:

1) свое добровольное желание приехать в Академию;

2) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии в документе) — латиницей и прописными буквами, как в паспорте или другом удостоверении личности, с которым вы будете пересекать границу;

3) дату рождения;

4) пол;

5) гражданство;

6) серию и номер паспорта или другого документа, удостоверяющего личность (с которым вы будете пересекать границу);

7) ожидаемый пункт пропуска через границу;

8) номер визы (для визовиков)*;

9) период въезда**.

* Визы, кому нужно, уже делают на основании подачи приглашений из Академии.

**Период въезда — промежуток времени, в течение которого вы планируете пересечь границу. Например: 5 октября — 10 ноября 2021 г.

Тем, кому нужна виза, в случае отсутствия действующей визы на данный момент, следует ожидать ее оформления (актуально для граждан стран, с которыми у России установлен визовый режим).

После получения данной информации на почту international.mda2021@gmail.com руководитель Международного отдела вносит студента в список на пересечение границы на «Госуслуги», о чем сообщается лично студенту. Теперь студент должен сам зарегистрироваться на «Госуслугах» и найти себя в списках, после чего может брать билет и приезжать в Академию в сроки, указанные им ранее.

Ввиду возможности технических неполадок убедительная просьба держать связь с руководителем и специалистом Международного отдела:

+7-903-199-32-47 (WhatsApp) Бельский Владимир Викторович, руководитель Международного отдела; 

+7-916-082-35-28 (WhatsApp) Терентьев Александр Сергеевич, специалист Международного отдела.