Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Московская духовная академия почтила память священномученика Игнатия, епископа Скопинского

10 февраля в Покровском академическом храме Московской духовной академии почтили память священномученика Игнатия, епископа Скопинского.

Священномученик Игнатий (Садковский), в миру Сергий, обучался в Московской духовной академии, где усердно изучал труды святителя Игнатия (Брянчанинова). Через некоторое время Сергий принял монашеский постриг с наречением имени Игнатий, которое напоминало ему о том, кто призвал его на путь аскетики. На протяжении пяти лет, с 1912 по 1917 годы, он нес послушание помощника библиотекаря Константина Михайловича Попова. Уже через три года его поставили во епископа Белёвского, викария Тульской епархии. Там он выступал противником движения обновленцев, за что его сослали в первую ссылку на три года в Соловецкий концлагерь. 

После второго ареста заместитель Местоблюстителя Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) назначил его на Скопинскую кафедру, викарием Рязанской епархии. После этого исповедника арестовывали еще 2 раза за контрреволюционную деятельность. Последнюю ссылку он не пережил: заключения, допросы, каторжные работы в лагере окончательно подорвали его здоровье. Епископ Игнатий скончался в Архангельской области в 1938 году. Его погребли в безвестной могиле на территории лагеря.

В 2002 году владыку Игнатия прославили в лике святых, а его имя включили в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века и в Собор Рязанских святых.

10 февраля Божественную литургию в Покровском академическом храме совершил ректор епископ Звенигородский Феодорит. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

Также сегодня исполняется 85 лет со дня кончины иерарха Русской Православной Церкви митрополита Арсения (Стадницкого). С 1898 года он был ректором Московской духовной академии. Под его руководством группа студентов и преподавателей в 1900 году совершила паломническую поездку в Палестину и страны Ближнего Востока. После чего он издал книгу «В стране священных воспоминаний». В ней находилось 60 фотографий, большую часть которых сделал сам ректор Академии. 

Во время Божественной литургии на заупокойной ектении помолились об упокоении митрополита Арсения.

После богослужения ректор и клир академического храм совершили славление с чтением молитвы святителю Игнатию.

Справка:

За Божественной литургией песнопения исполнил женский хор под управлением студенток 3 курса факультета церковно-певческого искусства Марии Шумских и Кристины Красниковой.

Пресс-служба МДА