Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Московская духовная академия и Тамбовская духовная семинария подписали договор о сотрудничестве

27 февраля в стенах Академии епископ Звенигородский Питирим и ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий подписали договор о сотрудничестве учебных заведений.

В договор о сотрудничестве входит: создание совместных научных проектов, разработка учебно-методических комплексов, учебных и справочных пособий, организация научных мероприятий и разработка издательских программ по подготовке научной и образовательной литературы.

Планируется, что преподаватели будут обмениваться опытом и повышать квалификацию. На базах Академии и Тамбовской семинарии будут проводиться совместные конференции, семинары и исследования. 

Митрополит Феодосий поблагодарил епископа Питирима за подписанное соглашение и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие между учебными заведениями:

Как высшая духовная школа мы развиваемся, и подписываем соглашения с ведущими духовными учебными заведениями. И начали мы с Московской духовной академии, в которой я учился очень давно – я поступил в Московскую духовную семинарию в 1981 году, а в 1984 поступил уже в Московскую духовную академию.

Я, конечно, благодарен епископу Питириму за то, что он согласился подписать соглашение между Московской духовной академией и Тамбовской духовной семинарией. Я полагаю, что это будет помогать и нашему преподавательскому коллективу, и, конечно же, студентам – обмениваться опытом на конференциях и на семинарах. 

Надеюсь, мы будем видеть в стенах нашей семинарии преподавателей из МДА, ведь это будет очень полезно для наших студентов.

Я надеюсь что студенты, а может быть и преподаватели нашей семинарии будут приезжать на конференции, которые проводит Академия. Это очень здорово – такое взаимообщение: оно обогащает и помогает развивать церковно-богословскую науку».

После подписания договора епископ Питирим наградил митрополита Феодосия медалью «За труды и заслуги».

Пресс-служба МДА

Фотогалерея