Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Московская духовная академия и Дворец культуры им. Гагарина провели первый в истории Сергиева Посада Сретенский бал (+ВИДЕО)

15 февраля, в праздник Сретения Господня и день православной молодежи, во Дворце культуры имени Ю.А. Гагарина в Сергиевом Посаде прошел благотворительный Сретенский бал. Его организовали Дворец культуры Сергиева Посада и Московская духовная академия.

Пожертвования участников бала пойдут на лечение выпускницы МДА Софии Гудым. Осенью у нее обнаружили рак крови, а зимой – осложнение. Четыре с половиной месяца ее муж Меркурий, студент МДА, собирает средства на лечение. На сайте helpsophia.ru об истории Меркурия и Софии, ее болезни и лечении написано более подробно.

На бал собрались гости из Москвы и Подмосковья. Зал Дворца культуры погружал в XIX век: лепнина на стенах и потолке, хрустальные люстры, пышные женские платья и строгие мужские костюмы. Классическая музыка сопровождала танцы.
В программе были полонез, испанский вальс, падеграс, московская кадриль, па-зефир, вальс св. Бернара, полька-тройка, свободный вальс, русский лирический, котильон, вальс-гавот, вальс Людовика XV, финский вальс, берлинская полька, вальс Паганини, свободный вальс, фигурный вальс – всего 17 танцев.  

Ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий присутствовал на церемонии открытия бала. Всего танцы длились 4 часа. В перерывах между номерами выступали студенты Академии и гости бала. Анастасия Легкая, Николай Савенков, Анастасия Ершова и Елизавета Платинская спели несколько песен. Художники Московской духовной академии Николай Савельев и Анна Луцай в соседнем помещении рисовали портреты участников бала.

Среди участников бала – студенты МДА, жители Сергиева Посада, воспитанники православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, гости из Москвы и городов Подмосковья.

После бала участники поделились впечатлениями и эмоциями. Социальные сети наполнились фотографиями и видео с бала с хештегом #сретенскийбалмда.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея