Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Московская духовная академия и Администрация города Сергиева Посада провели Пасхальный бал

27 мая во Дворце культуры имени Ю.А. Гагарина прошел Пасхальный бал. Его организовали учащиеся Московской духовной академии и Администрация города Сергиева Посада.

По традиции, которая успела сложится за последние годы, студенты Московской духовной академии и учащиеся светских вузов принимают участие в этом мероприятии. Также на бал приехали учащиеся кадетского корпуса при Свято-Алексеевской пустыни. Они отметили высокую степень организованности мероприятия и оценили радостную и дружественную атмосферу, которая царила на протяжении всего времени.

Главным организатором мероприятия и хореографом выступил С.Ю. Вальшин. Сергей Юрьевич сказал несколько слов о важности реконструкции дворянских балов:

Мы пытаемся восстановить то, как проходили дворянские балы в  XIX веке: традиции, этикет, танцы, даже схемы танцев. Примерно то, что нам по силам, что мы можем восстановить, чтобы прикоснуться к той России, которая погибла в 1917 году, восстановить то лучшее, что там было. Все мы прекрасно понимаем, что классическая культура: дворянские танцы, балет и опера — это то, чего не хватает современному человеку, чтобы облагородить и гармонизировать его внутренний мир».

Бал открылся танцем «Полонез». За ним участники исполнили вальсы различных национальностей, а также Контрданс, Падеграс и Веселый галопад. Первое отделение завершилось «Довоенным вальсом» в исполнении студента 2 курса бакалавриата Московской духовной академии Евгения Шагунова.

Между первым и вторым отделением был организован фуршет. На нем участники бала поделились между собой эмоциями и впечатлениями от мероприятия.

По окончании бала участники выразили благодарность его организаторам.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея