Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Митрополит Волоколамский Иларион встретился со студентами и преподавателями Академии

17 декабря председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион выступил в Большом зале МДА с лекцией «Межправославные отношения на современном этапе». Он рассказал, как складываются отношения между Православными Церквями в современном мире. Главное место в докладе занял украинский вопрос.

Митрополит начал свою лекцию со слов апостола Павла:

Свою лекцию мне хотелось бы начать со слов апостола Павла из Послания к Римлянам: “если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми” – это тот призыв, который апостол Павел обращает ко всем нам и ко всей своей Церкви; это тот призыв, на который мы должны откликаться всегда, вне зависимости от того, как складываются обстоятельства вокруг нас. Но в этом призыве есть две части.

С одной стороны, это увещание к миру, а с другой стороны, это слова “если возможно с вашей стороны”. Эти слова показывают нам, что не всегда бывает возможным для нас, как бы мы этого не хотели, отвечать мирно на те действия, которые являются по отношению к нам враждебными. Если мы вспомним событие, которому будет посвящен в нашем Отечестве весь следующий год, – 75-летие Победы, – то вспомним, что путь к победе был очень долгим и очень трудным. А начался этот путь с того, что было названо “вероломным вторжением Германии на территорию Советского Союза”. Хотя сейчас на Западе раздаются голоса, призывающие к пересмотру истории, но факт всё равно остается очевидным для каждого. Именно Германия вторглась в пределы Советского Союза, а не Советский Союз вторгся в пределы Германии.

Мы в текущем и уже уходящем году столкнулись с вторжением Константинопольского Патриархата на нашу каноническую территорию, и именно этим вторжением была обусловлена основная тональность межправославных отношений. Причем не только отношения между Московским Патриархатом и Константинопольским Патриархатом, а вообще признание или непризнание того, что совершил патриарх Варфоломей, является сейчас доминантой всех межправославных отношений во всём их многообразии и во всей их комплексности. Каждая Поместная Православная Церковь так или иначе вынуждена себя позиционировать по отношению к этой проблеме».

Председатель ОВЦС рассказал об истории раскола на Украине и про недавние события: попытку легализации раскола и вручение томоса. Томос — указ Предстоятеля Поместной Православной Церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства. Томосом предоставляется автономия в управлении или автокефалия.  

Митрополит отметил, что из канонической Церкви Украины перешло всего два архиерея: один правящий, а другой викарный.

В конце лекции митрополит Иларион подвел итоги уходящего года: 

Мы оказались в достаточно сложной ситуации, потому что если подводить итоги этого года, то для межправославных отношений он был чрезвычайно трудным. Но я думаю, что главным итогом этого года для нас является не разрыв евхаристического общения с Константинополем, не приостановка евхаристического общения с иерархами других Церквей, которые признали или признают украинский раскол. Главный для нас итог – это сохранение единства нашей Церкви. Наша Церковь пережила колоссальное давление. Конечно, речь идет о нашей Церкви на Украине. Она не дрогнула, она не сломилась. Количество предателей оказалось ничтожным: из девяноста епископов только двое отправились на разбойничий собор. Процент предателей оказался даже ниже, чем в общине учеников Иисуса Христа, где, как вы знаете, из двенадцати был один, а здесь из девяноста только двое».

Митрополит Иларион прокомментировал слова греческих архиереев насчет того,что Русская Церковь манипулирует Евхаристией:

Нам говорят некоторые греческие братья: “Ну зачем же было разрывать общение с Константинополем, ведь вы закрыли дверь для диалога?” Мы не закрыли дверь для диалога; мы лишь последовали церковным канонам, которые запрещают евхаристическое общение с теми, кто вступает в общение с раскольниками. А как иначе мы могли реагировать? Неужели мы могли сохранять общение с Константинополем, когда Константинополь вторгся в канонические пределы нашей Церкви? Нам говорят, что мы манипулируем Евхаристией: “Вы сделали Евхаристию средством для достижения ваших политических целей”. Мы ничем и никем не манипулируем; мы ни на кого не оказываем давление. Мы лишь реагируем на то, что происходит».

После лекции студенты задали вопросы. 

Пресс-служба МДА

Фотогалерея