Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений встретился со студентам Академии

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений встретился со студентами Московской духовной академии в Большом актовом зале МДА. Владыка был ректором Академии с 1995 по 2018 гг.

Эта встреча, как отметил владыка Евгений, была актуальна прежде всего для студентов младших курсов. Начало встречи он посвятил воспоминанию о трагическом пожаре, который произошел в ночь с 27 на 28 сентября 1986 г., унесшему жизни пяти студентов.

Затем владыка рассуждал на тему соотношения учебной деятельности и духовной жизни студентов, рассказал о важности примера монашеской жизни для воспитанников духовных школ.

По окончании выступления студенты задали митрополиту Евгению вопросы. Наиболее интересными оказались вопросы про взаимоотношения двух Поместных Церквей, которые находятся в пределах одной митрополии, а также вопросы о взаимоотношении Церкви и государства. Также студенты просили владыку поделиться опытом студенческой жизни.

Встреча закончилась ужином, после чего все пошли в Покровский храм Академии, где молились на панихиде о пяти погибших в пожаре студентах.

Пресс-служба МДА