Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

МДА совместно с ПСТГУ провела конференцию «Небиблейские мотивы в библейской экзегезе»

19 февраля в Московской духовной академии состоялась студенческая научная конференция «Небиблейские мотивы в библейской экзегезе» в рамках академического дискуссионного проекта 15:4. 

Организаторами выступили Кабинет ориенталистики, студенческий совет МДА и кафедра восточно-христианской филологии и восточных Церквей ПСТГУ. Участие в конференции приняли как учащиеся МДА, так и студенты ПСТГУ:

  • студентка ПСТГУ Надежда Звездочетова. Доклад «Апокрифическая переписка Понтия Пилата и его образ в ней»;
  • студентка ПСТГУ Елизавета Дмитриева. Доклад «Реконструкция деталей библейского сюжета как инструмент экзегета (на примере жертвоприношения Исаака)»; 
  • студент 2 курса магистратуры МДА Пётр Трофимов. Доклад «Таинственный юноша: кто пришел ко Христу в покрывале?»;
  • студент 2 курса бакалавриата МДА Алексей Афанасьев. Доклад «Образ фарисея в Иудейских войнах Иосифа Флавия».

Дискуссии, имевшие место после каждого доклада, свидетельствовали об актуальности выбранных тем и профессионализме ораторов, а также показали глубокую заинтересованность авторов в изучаемой теме. По окончании мероприятия был намечен план по дальнейшему сотрудничеству студентов двух вузов; выступающим были вручены памятные подарки. 

После подведения итогов конференции учащиеся из ПСТГУ приобщились к культурному наследию Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии.

Пресс-служба МДА