Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Ликуют Небеса и радуется вся земля, восхваляя Воскресшего Спасителя»: академическая семья встретила Светлое Христово Воскресение

Ныне ад опустошается и разрушаются его основания, смерть умерщвляется, диавол пленяется, ибо Сама Жизнь сокрушает древнюю державу смерти, царствующую в роде человеческом и во всём мире. Восстанем же, очистим наши чувства и духовные очи, узрим открытые Небеса, Ангелов, воспевающих победную песнь Победителю смерти; услышим ликующую Вселенную — солнце и луна, моря и горы, леса и степи, пустыни и поля плодоносные, все животные, птицы небесные, обитатели морей и рек восхваляют Воскресшего Бога — Спасителя мира и Освободителя человечества.

Христос воскресает ранним утром, предваряя зарю — зарю нового мира. Он — Свет, просвещающий мир и души верующих в Него; Слово, питающее сердца; Небесный Хлеб, восставляющий из праха смерти и укрепляющий тела; Премудрость, дающая разумение Тайны и проясняющая духовные очи. Придем же и поклонимся Ему в сию спасительную и светозарную ночь.

Сегодня миру открывается неизреченное Таинство Божественной любви. Смерть не в силах держать в недрах преисподней Самого Бога, Который и есть Сама Воплощенная Любовь. Христос изводит с Собой в Небесное Царство всех тех, кто любит Его и желает быть с Ним, ибо Божественная любовь имеет вечное измерение, она никогда не прекращается. И все те, кто любит Бога, пребывают в Нём, а Он пребывает в них и дает вечную жизнь.

Московская духовная академия вкупе со всей Церковью ныне ликует и радуется, встречая Славное Воскресение Христово. Вся академическая семья приходит ныне к Престолу Божию, в храм, чтобы в духовном веселии приобщиться Животворящих Таин Христовых и вознести благодарение Воскресшему Господу за совершëнное спасение рода человеческого.

Торжественное богослужение, которое состояло из полунощницы, пасхальной заутрени и Литургии святителя Иоанна Златоуста, было совершено в ночь с 15 на 16 апреля в двух храмах Академии — храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы и в храме в честь преподобного Иоанна Лествичника.

В Покровском академическом храме пасхальное богослужение возглавил ректор МДА епископ Звенигородский Кирилл. Владыке сослужило академическое духовенство.

Пасхальное богослужение в храме  преподобного Иоанна Лествичника возглавил ключарь архимандрит Михаил (Борей) в сослужении академического духовенства.

Богослужение началось с полунощницы, за которой духовенство совершило чтение канона Великой Субботы перед Плащаницей Спасителя.

Ближе к полуночи вся Академия устремилась на крестный ход. Под звон лаврских колоколов, возвещающих о начале Праздника, духовенство, студенты, преподаватели, многочисленные прихожане академических храмов и гости Академии шли крестным ходом вокруг храмов и воспевали Спасителю трогательную пасхальную стихиру:

Твое Воскресение, Спаситель Христос, ангелы воспевают на небесах, и нас на земле удостой чистым сердцем славить Тебя».

Ровно в полночь священнослужители, возглавлявшие богослужения, торжественно вознесли славу Святой Троице праздничным возгласом: «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно и во веки веков».

После чего все прошли в храмы и началась пасхальная заутреня с праздничным каноном Воскресению Христову.

По окончании заутрени в Покровском храме владыка Кирилл прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Пасху, которое традиционно читается за первым пасхальным богослужением. В своем слове святитель Иоанн подчеркивает универсальный характер пасхального торжества. Господь приглашает приобщиться к радости Воскресения всякого человека, готового принять Его. Он призывает насладиться Божественной Трапезой абсолютно всех без исключения людей — богатых и бедных, радостных и печальных, постившихся и не постившихся, ибо радость Пасхи всеобъемлюща.

В семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника Слово святителя Иоанна огласил архимандрит Михаил.

Затем началась праздничная Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста, которая предварилась пением пасхальных часов.

По традиции за Литургией Пролог Евангелия от Иоанна читался на древних и современных языках, среди которых были древнегреческий, латинский, сирийский, геэз (древнеэфиопский), древнееврейский, арабский, фарси, сербский, румынский, польский, эстонский, английский, французский, итальянский, гагаузский​ и китайский.

Во время причащения духовенства в алтаре благочинный Покровского академического храма иеромонах Варнава (Лосев) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В семинарском храме Послание Патриарха огласил архимандрит Михаил.

По заамвонной молитве владыка ректор вознес молитву Господу об освящении артоса и благословении пасхальных снедей.

В семинарском храме молитву об освящении артоса и пасхальных снедей вознес архимандрит Михаил.

Справка:

За пасхальным богослужением в храме Покрова Пресвятой Богородицы епископу Кириллу сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), Симеон (Томачинский), игумены Адриан (Пашин), Герасим (Дьячков), иеромонах Варнава (Лосев), игумены

Мелетий (Соколов), Киприан (Ященко), протоиерей Сергий Забелич, иереи Димитрий Барицкий, Валерий Духанин, иеромонахи Феодор (Юлаев), Кассиан (Плоский), Михей (Копытов), Борис (Зелюченко), диакон Димитрий Маслов, иеродиаконы Иоанникий (Паджан), Филарет (Зубов), Иннокентий (Мелихов), Антоний (Стребляченко), Арсений (Салов) и Пимен (Шеин).

За пасхальным богослужением в храме преподобного Иоанна Лествичника архимандриту Михаилу сослужили: иеромонахи Филофей (Артюшин), Георгий (Пименов), Афанасий (Итало), иеродиакон Феодосий (Макаров). 

Богослужебные песнопения в храме Покрова Пресвятой Богородицы исполнили 2-й академический хор под управлением В.В. Чувилова и 3-й смешанный хор под управлением К.А. Букуровой.

Богослужебные песнопения в храме преподобного Иоанна Лествичника исполнил 2-й смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА