Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Лекарство от времени: архиепископ Амвросий в интервью телеканалу «Спас» рассказал о ремонте академического храма

16 апреля, в сердце Московской духовной академии – Покровском академическом храме, архиепископ Верейский Амвросий дал интервью телеканалу «Спас». В ходе интервью владыка рассказал о судьбе храма, его «истории болезни» и ремонте. Рассказал о том, как именно он реставрируется, что уже удалось сделать на данный момент с начала реставрации и какие задачи еще предстоит решить.

Покровский академический храм – особое место в Академии, где переплелись судьбы тысяч людей: архиереев и монахов, преподавателей и студентов, священнослужителей и мирян.

В нём молились, были рукоположены и несли свое послушание такие люди, как Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий, покойный Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит и почетный Патриарший экзарх всея Беларуси Филарет (Вахромеев), святитель Филарет (Дроздов), а также митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.

«Храм – это сердце нашего большого организма. И от того, насколько здоровым и красивым будет это сердце, зависит многое в будущем служении наших студентов. Они должны видеть красоту, культуру, потому что, выйдя из этих стен, они потом будут в какой-то степени повторять тот опыт, с которым они столкнулись в течение учебы в Московской духовной академии. Мне хотелось бы, чтобы, насколько это возможно, у нас этот опыт был максимально положительным, максимально профессиональным, а самое главное, чтобы в видении этого опыта люди смогли лицезреть сердечную заботу о благолепии дома Божия», – сказал владыка Амвросий.

Лекарство от времени: архиепископ Амвросий в интервью телеканалу «Спас» рассказал о ремонте академического храма

За время существования храма в Академии с ним многое произошло: «После войны он был прекрасно расписан, здесь была лепнина. Но в 1986 году в храме произошел пожар. В результате пожара обрушился купол, пострадала лепнина, и была полностью уничтожена замечательная академическая роспись», – сказал владыка.

К юбилею 1000-летия Крещения Руси, в 1988 году, Покровский храм принял совершенно иной облик. «Но к настоящему моменту храм пришел в такое состояние, что требует особого, как я говорю, лечения. Лечения от тех болезней, которые были нанесены, конечно, временем», – сказал владыка Амвросий.

В академическом храме предстоит провести множество работ. Уже ведется полная расчистка росписей, которые не промывались с 1986 года. Планируется устроение новой системы освещения храма. Пока что этому положено лишь начало: «В настоящий момент мы отреставрировали и позолотили вновь паникадило, и добавили в каждом ярусе еще по одному ряду. Таким паникадило и было запланировано, но почему-то не все гнезда были заняты. Сейчас здесь вдвое больше свечей, но и этого мало для храма, в котором достаточно темно. Поэтому на согласовании находится проект освещения храма», – сказал владыка.

На данный момент в Академии ведется реконструкция звонницы с введением на ней системы электрического звона, и еще планируется добавление дополнительных колоколов. Также большое внимание уделили системе озвучки храма: «То, что читается в храме, те слова, которые произносятся во время проповеди, – должны доходить до слуха каждого, кто находится в нём, но иногда, в силу невнятного чтения или просто недостаточной громкости, к сожалению, этого не происходит. Поэтому сейчас этот вопрос нужно решить», – заметил архиепископ Амвросий.

Помимо этого ведется большая работа в ризнице Покровского храма. Предстоит ее полный ремонт, замена мебели и приобретение специального оборудования для ухода за имеющимися облачениями.

«Поскольку мы живем в мире материальном, эти работы достаточно дорогостоящие и требуют вложения средств. Требуют, конечно, и молитвы, потому что без нее мы ничего не сможем совершить: “Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущий” (Пс. 126, 1)», – заключил архиепископ Амвросий.

Пресс-служба МДА