Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Концерт «Музыка и душа» прошел в Московской духовной академии

Аристотель сказал, что музыка есть посредник между духовной и чувственной жизнью. Музыка, которая для многих просто искусство, – удивительный результат синергии души и чувств. С древних времен через нее люди делились своими чувствами и переживаниями. Для людей музыка стала и неким личным дневником, который хранил дорогие человеку моменты его жизни. И, как правило, все эти воспоминания пронизаны любовью, что имеет различные грани и отображается в музыке. 

Вечером 5 декабря в Елизаветинском зале музея Московской духовной академии состоялся концерт «Музыка и душа». Он прошел по благословению администрации Академии и по инициативе студента 3 курса бакалавриата Московской духовной академии Глеба Шимко и его супруги студентки Крымского федерального университета Марии Шимко. 

Глеб Шимко:

Идея концерта появилась однажды вечером, когда супруга играла на фортепиано дома. Темой концерта стала любовь. Эта тематика очень близка нам, ведь мы недавно поженились. Устроить концерт мы решили, чтобы ближе познакомить семинаристов с произведениями классической музыки, и администрация МДА нам в этом помогла. Кроме того, это проект моей жены в Крымском университете».

В концерте приняли участие студенты бакалавриата и регентского факультета Московской духовной академии. Послушать классические и современные произведения собрались студенты и гости Академии. Особый антураж концерту придали место проведения и репертуар. 

Участники концерта исполнили «Я взываю к тебе, Господи»  И.С. Баха, «Перед иконой Божией Матери» Л. Яначека, «Девушка пела в церковном хоре» В. Сидорова на слова А. Блока, «Вечер на рейде» В. Соловьева-Седого на слова А. Чуркина, а также украинскую народную песню «Карi очi, чорнi брови» и песни И. Журавлева и А. Алексина.

Справка:

В концерте приняли участие студенты бакалавриата Александр Дружкин, Иван Гечев, Борис Семенов, а также студентки регентского факультета МДА Елизавета Ивакова, Светлана Пархоменко.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея