Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Кирилл Черепенников выступил с докладом на конференции «Вклад казачества в Великую Победу»

9 декабря в Наро-Фоминске в рамках Московских областных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» прошла научная конференция «Вклад казачества в Великую Победу». В конференции приняли участие ответственные за взаимодействие с казачеством в благочиниях Московской епархии, казачьи духовники, атаманы.

Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев огласил приветственное послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В своем послании митрополит Ювеналий отметил важность проводимого мероприятия:

Наша общая цель — сплотиться вокруг исторического события огромной важности и осмыслить его таким образом, чтобы не меркла память о подвиге наших героев, и чтобы человеконенавистнические идеи, ставшие побудительным фактором для развязывания войны, не находили почвы для своего развития в подрастающем поколении. Желаю, чтобы конференция “Вклад казачества в Великую Победу” не только обращала наш мысленный взор в прошлое, но помогала уверенно, с надеждой на Бога идти в будущее».

Преподаватель Московской духовной академии Кирилл Черепенников рассказал на конференции про роль казачества в годы Великой Отечественной войны.

По окончании конференции настоятель Вознесенского храма деревни Бурцево протоиерей Владимир Фадеев провел экскурсию для ее участников.

Пресс-служба МДА