Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Кафедра истории и теории церковного искусства провела открытое заседание

14 декабря прошло открытое заседание кафедры истории и теории церковного искусства Московской духовной академии под председательством заведующей кафедрой, профессора МДА Н.В. Квливидзе.

В мероприятии принял участие проректор по научно-богословской работе МДА протоиерей Александр Задорнов.

Также в заседании приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты кафедры ИТЦИ, представители других кафедр, а также все интересующиеся научной жизнью кафедры гости. 

Началось заседание с доклада Нины Валериевны, в котором она рассказала об основных достижениях кафедры в научной деятельности за прошедший 2020 год, а также поделилась планами на 2021 год.

Руководитель профиля истории и теории церковного искусства профессор МДА О.Р. Хромов в своем выступлении наметил основные перспективные направления развития кафедры. Он уделил особое внимание издательской деятельности и взаимодействию преподавателей, аспирантов и студентов кафедры с музеем Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет». 

Аспиранты и студенты активно работают над изучением коллекции академического музея, так как многие пишут свои диссертации на темы, связанные с музейными экспонатами. Кроме того, учащиеся кафедры принимают участие в подготовке и проведении выставок и конференций, проходящих как на базе академического музея, так и совместно с Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Модератором встречи выступила научный сотрудник, методист и старший преподаватель кафедры И.М. Зубренко.