Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Кафедра филологии МДА приняла участие в семинаре «Создание корпуса рукописных славянских текстов с применением технологий искусственного интеллекта»

12 марта в рамках проекта по созданию уникальной интерактивной базы рукописных древнеславянских текстов с помощью технологий искусственного интеллекта на площадке Школы анализа данных компании Яндекс прошел семинар «Создание корпуса рукописных славянских текстов с применением технологий искусственного интеллекта».

Организаторами данного проекта выступили: Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, НИТУ «МИСиС», НИУ Высшая школа экономики при поддержке Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы. Одним из партнеров этого проекта является кафедра филологии Московской духовной академии.

Один из инициаторов и вдохновителей проекта – иеромонах Родион (Ларионов) открыл семинар словами: 

В настоящее время не существует корпуса рукописных славянских текстов, и его создание рассматривается учеными различных дисциплин как важная задача. Основной объем древнеславянских текстов XI–XVII веков, которые дошли до нас, – это десятки тысяч рукописей. Если анализировать и систематизировать человеческими ресурсами этот объем данных – это астрономическая работа, которая растянется на века. Технологии распознавания и оцифровки текстов, машинного перевода и ИИ позволят провести эту важную работу в обозримое время».

На семинаре доцент кафедры филологии Московской духовной академии А.Е. Соболева выступила с сообщением «Служебные минеи в рукописных собраниях Москвы и Санкт-Петербурга». 

В семинаре приняли участие студенты магистратуры кафедры филологии профиля «русская духовная словесность» МДА. 

Свои доклады также представили: игумен Свято-Троицкого Данилова монастыря иеромонах Пантелеимон (Королев), научные сотрудники Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН А.Г. Кравецкий и Е.А. Мишина.

Семинар завершился обсуждением, в результате которого был сформулирован желаемый результат проекта. Первым этапом проекта станет оцифровка и разметка комплекса Служебных миней XI–XVII веков, рукописи которых хранятся в собраниях Государственного исторического музея, Российской национальной и государственной библиотек, Российского государственного архива древних актов.

Создание корпуса древнеславянского языка даст исследователям-лингвистам и историкам мощный инструмент для изучения славянских языков и культур и станет уникальным ключом к пониманию их наследия.

Пресс-служба МДА/РИА Новости