Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Кабинет ориенталистики МДА принял участие в праздновании 25-летия кафедры восточно-христианской филологии и Восточных Церквей ПСТГУ

13 февраля кафедра восточно-христианской филологии и Восточных Церквей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, которую возглавляет протоиерей Олег Давыденков, отметила 25-летний юбилей. В творческой встрече, посвященной празднованию, приняли участие преподаватели и студенты Школы востоковедения ВШЭ и Кабинет ориенталистики МДА.

В ходе праздничного вечера хоровой ансамбль из Московской духовной академии, в составе студентов регентского и пастырско-богословского факультетов, исполнил песнопения на древнеармянском и грузинском языках. Хором управляла преподаватель регентского факультета Ксения Тарелкина. Также участники прочитали библейские и поэтические тексты на языках христианского Востока.

Общим текстом, который прозвучал на еврейском, греческом, коптском, армянском (грабаре), грузинском, арабском, эфиопском (геезе) и церковнославянском языках, стал фрагмент из книги Притчей Соломона «Премудрость созда себе дом…». Со стороны  Академии текст паремии прочитали: иеромонах Дауд эль-Антоний, Ашраф Бейюк, Александр Накаидзе. Студент отделения заочного обучения Никифор Айвазян прочитал 22 псалом на грабаре.

Поэтические тексты прозвучали на арабском и грузинском языках, кроме того, студенты ПСТГУ разыграли шуточную постановку по мотивам одного из фрагментов арабской макамы Ибн Бутлана, христианского автора XI века.

Руководитель Кабинета ориенталистики МДА диакон Сергий Пантелеев поздравил кафедру с юбилеем и преподнес ее заведующему протоиерею Олегу Давыденкову памятные подарки.

По окончании мероприятия сотрудники кафедры провели для гостей экскурсию по Московскому епархиальному дому, где в настоящее время располагается ПСТГУ, познакомили с экспозицией, посвященной Поместному собору 1917–1918 гг. и новомученикам и исповедникам Русской Церкви.

Пресс-служба МДА