Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

К 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского

В 2021 году проводится всероссийское празднование 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского. Московская духовная академия принимает участие в юбилее и реализует собственный просветительский медиапроект «Александр Невский», осуществить который оказалось возможным благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

В рамках проекта уже полгода ведется работа над созданием инновационного интернет-портала, содержащего исчерпывающие сведения о жизни, эпохе и наследии князя. В редакционную коллегию вошли специалисты Московской духовной академии, а также представители ведущих вузов страны. Посетителям портала будут доступны анимационный фильм, аудиоподкасты, фотографии уникальных музейных экспонатов, видеолекции, игры, интерактивные тесты и карты, текстовые рубрики.

Проект адресован, прежде всего, молодому поколению и рассчитан на самую широкую аудиторию, независимо от религиозной принадлежности, — отмечает руководитель проекта священник Анатолий Колот. — Наша главная задача — не просто всесторонне осветить личность Александра Невского, но и сделать это интересно. Поэтому сайт будет выполнен с учетом новейших технологий и трендов подачи информации в образовательных платформах. При сохранении аутентичности исторического содержания, мы стараемся представлять информацию в интересной, где-то даже развлекательной форме, а главное — на языке, актуальном для молодежи».

В дополнение к интернет-платформе в мае 2021 года в Московской духовной академии будут проведены дни Александра Невского, в ходе которых будет функционировать открытый лекторий, с публичными лекциями выступят ведущие отечественные историки.

Пресс-служба МДА