Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Я – воскресение и жизнь». В храмах Академии прошли богослужения Лазаревой субботы

19 и 20 апреля в храмах Московской духовной академии прошли богослужения Лазаревой субботы – дня, когда вспоминаются события Воскрешения праведного Лазаря.

«Я - воскресение и жизнь». В храмах Академии прошли богослужения Лазаревой субботы

Евангельское повествование о смерти и воскрешении Христом Лазаря – одно из самых необычных во всём Новом Завете. Оно показывает, как Бог воспринимает страдания каждого человека. Святой евангелист Иоанн говорит, что когда Христос подошел ко гробу, Он восскорбел Духом, а потом и вовсе прослезился. Воскрешение Лазаря – свидетельство того, что Бог переживает за свое создание, и поэтому Он идет на страдания. По Своей любви к человеку Христос готов пройти жуткий путь от «осанна» до «распни». Праздник Воскрешения Лазаря дает надежду и приоткрывает перед Страстной седмицей тайну Воскресения – тайну радости избавления от смерти.

Накануне праздника ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий совершил вечернее богослужение в Покровском академическом храме. Утреня Воскрешения Лазаря очень близка к утрени воскресного дня. На ней, как и накануне воскресенья, поются воскресные тропари «Ангельский собор», а перед 50-м псалмом – «Воскресение Христово видевше».

«Я - воскресение и жизнь». В храмах Академии прошли богослужения Лазаревой субботы

Церковь внесла эти песнопения не случайно. Тропарь праздника раскрывает смысл богослужебных изменений:

В удостоверение пред Твоими страданиями общего воскресения Ты, Христе Боже, воскресил из мертвых Лазаря. Потому и мы, словно дети, с символами победы в руках, восклицаем Тебе, победителю смерти: осанна в Вышних! Благословен Идущий во имя Господне!»

«Я - воскресение и жизнь». В храмах Академии прошли богослужения Лазаревой субботы

Святая Церковь показывает верующим связь между воскрешением Лазаря и Воскресением Христовым. Чем ближе Христос подходит к смерти и вступает в ее мрак, тем отчетливее сияет свет Воскресения:

Воскресивший Лазаря Христос уже разрушает тебя, смерть. А твоя, ад, где победа?..»

В субботу утром архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию иерейским чином в храме великомучениц Варвары и Анастасии и мученицы Акилины.

«Я - воскресение и жизнь». В храмах Академии прошли богослужения Лазаревой субботы

Справка:

Вечернее богослужение совершил архиепископ Верейский Амвросий. Ему сослужили: архимандрит Венедикт (Князев), архимандрит Платон (Игумнов), архимандрит Лука (Головков), иеромонах Марк (Святогоров), игумен Дионисий (Шленов), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Адриан (Пашин), игумен Филипп (Жиляков), игумен Мелетий (Соколов), игумен Пантелеимон (Бердников), игумен Герасим (Дьячков), иеромонах Феодор (Юлаев), иеромонах Аполлинарий (Панин), иеромонах Вячеслав (Сорокин), иеромонах Таврион (Смыков), иеромонах Дамиан (Воронов), иерей Флорентий Александров, диакон Иоанн Зорин, диакон Ексакустодиан Герасимович, диакон Сергий Шумских, иеродиакон Борис (Зелюченко).

В нижнем семинарском храме вмцц. Варвары и Анастасии и мц. Акилины Божественную литургию совершил архиепископ Амвросий. Ему сослужили иеромонах Онуфрий (Сонькин) и диакон Иоанн Зорин.

В Покровском академическом храме Божественную литургию возглавил архимандрит Венедикт (Князев).

Божественную литургию в верхнем семинарском храме прп. Иоанна Лествичника возглавил архимандрит Михаил (Борей).

В Покровском академическом храме проповедь произнес студент магистратуры чтец Елисей Кобулей.

За вечерним богослужением в Покровском академическом храме пели второй академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и третий академический хор под  управлением чтеца Серафима (Мороза).

За Божественной литургией в храме великомучениц Варвары, Анастасии и мученицы Акилины пел первый смешанный хор под управлением Ксении Тарелкиной.

На Божественной литургии в храме прп. Иоанна Лествичника пели второй и третий смешанные хоры под управлением учащихся 3 курса Регентского отделения Серафимы Сологуб и Златы Ихсановой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея