Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

Итоги 2018/2019 учебного года в Московской духовной академии

Минувший учебный год был насыщенным для всех подразделений и сфер жизни Московской духовной академии. 

Всего образовательные профессиональные программы в МДА сейчас осваивают более полутора тысяч студентов. Очно обучается 881 человек, заочно – более 700 человек. В Академии работают 185 преподавателей.

Итоги приемной кампании 2019/2020 учебного года

На первый курс бакалавриата поступили 119 человек при конкурсе два человека на место, 53 студента зачислены на подготовительный курс. В магистратуру МДА поступили 104 человека, в аспирантуру – 21. На регентское отделение при конкурсе три человека на место зачислены 19 девушек. На иконописном отделении конкурс оказался еще выше – четыре человека на место, поступили 19 студентов.

Итоги учебной и научной жизни

7 преподавателей академии в прошедшем учебном году получили звание доцента.

В 2018-2019 учебном году защищены 13 кандидатских диссертаций, 73 магистерские диссертации, 93 выпускные квалификационные работы на очном отделении и 18 на заочном.

Академия успешно прошла государственное лицензирование аспирантуры. В следующем учебном году будут подаваться документы на государственную аккредитацию аспирантуры.

Начата ревизия преподавательского состава Академии. Решение о дальнейшем преподавании будет приниматься на основании наличия ученой степени, активности в научной деятельности, которая выражается в публикационной активности и участии в конференциях. Обновлен состав регентов академических хоров, что привело к улучшению качества пения за богослужениями.

Хиротонии

Ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий совершил 42 диаконских хиротонии, из них рукоположил  32 — студентов и одного преподавателя Академии. Также ректор МДА совершил 12 диаконских хиротоний студентов московских семинарий.

В сан священника владыка ректор рукоположил 14 человек. Еще троих студентов и 1 преподавателя рукоположил Святейший Патриарх Кирилл. Одного студента архиепископ Амвросий постриг в монашество.

Посещения других стран

За год делегации Академии во главе с ректором совершили несколько зарубежных поездок. В контексте развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью состоялся визит делегации Московской духовной академии в Египет. Для участия в торжествах в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, делегация МДА посетила Италию. Ректор МДА принял участие в праздновании 800-летия Будимлянско-Никшичской епархии Сербской Православной Церкви. Делегация Академии приняла участие  в торжествах в день освящения русского храма в честь св. апостола Андрея и всех Русских святых и одновременно престольного праздника Собора всех святых Тамассоской и Оринийской митрополии на Кипре. Летом несколько студентов академии отправились на языковую стажировку в Италию.

Издательство Московской духовной академии

В ноябре 2018 года в Московской духовной академии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла было учреждено Издательство Московской духовной академии.

Благодаря тому, что в главной Академии Русской Православной Церкви появилось собственное издательство, стало возможным начать новый виток научной и публицистической деятельности МДА.

За прошедший год в Издательстве появились 7 новых научных журналов. Всего в Академии теперь выпускается 9 научных журналов, которые охватывают все области науки, изучаемые в МДА:

  • Богословский вестник
  • Праксис
  • Церковный историк
  • Вопросы богословия
  • Метафраст
  • Вестник церковного искусства и археологии
  • Библия и христианская древность
  • Слово и образ
  •  Сборник трудов кафедры библеистики

Всего за год существования Издательства вышло 12 номеров научных журналов Московской духовной академии. Все они зарегистрированы в РИНЦ, что повысило рейтинг МДА в главной российской наукометрической системе.

Также вышли следующие книги:

  • Анастасия Бетина. “Пою Богу моему, дондеже есмь. Жизнь и творческая деятельность архим. Матфея Мормыля”.
  • свящ. Назарий Эйвазов. “Человек в двух сердцах”.
  • игум. Дионисий (Шленов). “Вслед за рождественской звездой”.
  • Светлана Бурмистрова. “Пышки для царя”.
  • Анна Нагорная. “Девочка и ангел”.

Сотрудничество

В течение года Московская духовная академия заключила договоры о сотрудничестве с Всероссийским государственным институтом кинематографии (ВГИК), Литературным институтом, Московским Политехом, Донской и Якутской духовными семинариями, благотворительным фондом «Будущее Родины».

Новый фирменный стиль и сайт, фандрайзинг

Разработан новый фирменный стиль и брендбук МДА, открылся новый сайт Академии, заработал интернет-магазин с фирменной сувенирной продукцией. Обновился состав пресс-службы Академии. Ведется активная работа во всех соцсетях. 

Создан сайт по сбору средств на лечение супруги студента МДА Меркурия Гудым Софии, у которой обнаружили острый лейкоз, рак крови. Всем миром удалось собрать огромные средства — почти 25 млн рублей — для проведения трансплантации костного мозга Софии в Германии. В результате проведенного лечения София пошла на поправку, и прогнозы на выздоровление положительные.

Приобретения и ремонты

Были созданы сайты по сбору пожертвований на ремонт Покровского храма и на покупку автобуса для Академии. Приобретено два легковых автомобиля. Новый автобус Mercedes, собранный на заводе, доставлен в Академию и освящен 26 августа. 

С января 2019 года начались реставрационные работы в Покровском храме, согласованные с Министерством культуры РФ. Стены, своды и потолок храма очищены от копоти и загрязнений, промыта темперная живопись храма. Произведен ремонт вентиляции, установлены художественные решетки. Модернизирована система приточной вентиляции, установлена система охлаждения воздуха. На верхнем клиросе отремонтирован пол, заменены ветхие балки, пол клироса покрыт паркетом.

Произведена реконструкция звонницы и повешены 11 новых колоколов. На звоннице устроена автоматическая система колокольных звонов, включающая в себя 60 мелодий, в том числе ростовских, оптинских и иных звонов, с возможностью ручного управления звоном. В храме установлена электронная акустическая система.

На художественно-производственном предприятии «Софрино» произведен ремонт и позолота главного паникадила. Количество свечей-светильников в паникадиле увеличено вдвое. В храме теперь используются только восковые свечи, которые не коптят и не затемняют росписи.

Отремонтировано несколько академических помещений: весь 3 этаж главного корпуса Академии, кабинет ректора и проректора по представительской работе, кабинет кафедры Богословия, офис Издательства Московской духовной академии, санузлы на всех этажах, заменена учебная мебель. Полностью реконструируется пищеблок трапезной Академии, начались работы по реставрации и обустройству академической бани.

Библиотека МДА и портал Богослов

Проведены колоссальные работы по модернизации библиотеки Московской духовной академии. Библиотека оснащена рельсовыми передвижными стеллажами. Произведена компьютеризация библиотеки, включая создание серверной с самым современным оборудованием. Установлена система вентиляции и кондиционирования библиотеки, фонды оснащены системами пылеудаления, противопожарного оповещения о пожаре, видеонаблюдением, охранной сигнализацией, системой контроля-доступа к ряду внутренних помещений. Все основные работы по оснащению библиотеки будут завершены осенью 2019 года.

В течение всего года под руководством заведующего кафедрой Богословия протоиерея Павла Великанова велись работы по модернизации портала Богослов.ру. Обновленный портал начнет работу в начале сентября 2019 года.

Пресс-служба МДА