Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Игумен Дионисий (Шлëнов) выступил перед духовенством восточных епархий Белорусского экзархата 

В период с 11 по 15 марта 2024 г. состоялся визит руководителя аспирантуры МДА, наместника Андреевского ставропигиального монастыря игумена Дионисия (Шлёнова) в восточные епархии Белорусского экзархата Русской Православной Церкви по приглашению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси. В ходе визита игумен Дионисий выступил перед духовенством Туровской, Могилевской, Витебской, Полоцкой и Молодечненской епархий с лекцией на тему «Критика теории первенства Константинопольского Патриарха».

Ранее, в период с 13 по 19 ноября 2023 г., состоялась поездка игумена Дионисия в ряд епархий южной и центральной Белоруссии с лекцией по той же тематике. Проведение богословских лекций и встреч осуществляется в рамках общей духовно-образовательной деятельности Белорусской Церкви Московского Патриархата, которая особо интенсифицировалась с 2017 г. 

На встречах с духовенством рассматривалась ключевая тема, которая особо волнует православных христиан во всём мире, — о земном первенстве в Церкви, на котором так или иначе настаивает Константинопольский Патриархат, в теории и на практике. Одностороннее признание Константинопольским Патриархом украинских раскольников на Украине чревато расколом мирового Православия, проявления которого стали очень значимы. Многие ощущают катастрофу разделения, осознавая, что путь преодоления сложившейся ситуации предельно сложен. На встрече разбирались следующие вопросы: что происходит среди Православных Церквей? Как можно описать и обосновать соборную экклесиологию, которую защищает и на которой основывается Русская Православная Церковь, и чем она отличается от экклесиологии первенства, которая лежит в основе неправомерных антиканонических действий представителей Константинопольского Патриарха? Почему нельзя принять первенство Константинопольского Патриархата с точки зрения богословия и церковной каноники? Что говорится в святоотеческой традиции о первенстве и соборности?

Данные вопросы с учетом церковно-исторической и канонической перспективы и были рассмотрены в выступлении игумена Дионисия под общим названием «В защиту соборной экклесиологии: критика теории первенства Константинопольского Патриарха». Выступление сопровождалось показом презентации. 

В начале своего выступления игумен Дионисий привел отрывок из «Книги о вере», посвященный соборной экклесиологии. «Книга о вере» — авторитетный памятник, изданный в 1648 г. в Москве и переизданный в 1785 г. в Гродно. В 19-й главе «О престолах патриархов, яко апостольские суть» говорится, что Восточная Церковь состояла из 4 патриархов, из которых «никогда же ни в чем един над другаго вящщего себе начальства, и большего и правого суда не приписующе», иными словами, очень ясно формулируется именно соборная экклесиология, или экклесиология, исходящая из принципов равенства Православных Поместных Церквей.

Современные представления сторонников Константинопольского Патриарха существенно расходятся с данной картиной. Патриарх Варфоломей, митрополит Иоанн (Зизиулос), митрополит Григорий (Папафомас), архимандрит Пантелеимон (Мануссакис), В. Фидас и многие другие — каждый по-своему — внесли свой вклад в экклесиологию первенства. Так, на круглом столе 25 января 2023 г. (Афины, Греция) Патриарх Варфоломей заявил в очередной раз, что «украинская автокефалия является свершившимся церковным фактом» 

(Το Ουκρανικό αυτοκέφαλο είναι τετελεσμένο εκκλησιαστικό γεγονός), исходя из своих особых судебных полномочий, которыми он в действительности не обладает.

В основной части выступления был раскрыт ряд ключевых тем: об инстанции высшего суда в Церкви; о мировой диаспоре; о предоставлении автокефалии; о церковной икономии; о так называемой ереси этнофилетизма. В конце рассматривался особо актуальный вопрос: применимы ли толкования Феодора Вальсамона к восстановлению запрещенных клириков?

Данные ключевые темы излагались в русле традиции Церкви с опорой на ряд первоисточников и научные данные. Так, например, варвары, упоминаемые в

28-м правиле Халкидона, — это не разные народы земного шара, помимо эллинов, а конкретные варварские народы, жившие или на территории трех диоцезов, составивших юрисдикцию Константинопольской Церкви, или по соседству с ними. Предельно расширенное понимание понятия «варвары» приводит к обоснованию дополнительной всемирной юрисдикции (которую митрополит Григорий (Папафомас) в одной из своих статей назвал юрисдикцией № 7), что, очевидно, не соответствует ни реалиям V в., ни подлинным «правам Церквей» в XXI в.

В понедельник, 11 марта, лекция была прочитана духовенству Туровской епархии в городе Мозыре. В начале выступления игумен Дионисий рассказал особо о «Книге о вере», экземпляр которой, изданный в Гродно, хранится в епархиальном музее в соседней Гомельской епархии. Данная книга впервые была издана в Москве в 1648 г. и является особо значимой и для Андреевского ставропигиального монастыря, который был воссоздан царским окольничьим Феодором Ртищевым именно в этом году. Хотя возможный автор «Книги о вере» архимандрит Гедеон был грекофилом, он не поддерживал теорию первенства, как хорошо видно при обращении к тексту книги.

Во вторник, 12 марта, состоялось выступление перед духовенством Могилевской епархии. 

В среду, 13 марта, игумен Дионисий выступил перед духовенством Витебской епархии и учащимися Витебской духовной семинарии. Встреча состоялась в актовом зале Витебской духовной семинарии.

В начале встречи игумен Дионисий передал архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию ряд изданий, включая переведенную им самим книгу иеромонаха Луки (Афон, монастырь Григориат) «Права Церквей и единство Церкви» по актуальной теме лекции и духовно-просветительский сборник «Андреевские листки. Выпуск 1». Данные книги, как и ряд других книг, изданных издательским домом «Познание», пополнят библиотеку семинарии.

В четверг, 14 марта, состоялось выступление перед духовенством Полоцкой епархии, которое собралось в актовом зале Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря.

Помимо выступления в защиту соборной экклесиологии Русской Православной Церкви, докладчик рассказал собравшимся о добродетели поста в святоотеческой традиции, что особо уместно в преддверии Великого поста.

В пятницу, 15 марта, была представлена последняя лекция перед духовенством Молодечненской епархии.

После лекции состоялась дискуссия по ряду актуальных вопросов.

В тот же день в Минске митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, поблагодарил игумена Дионисия за небезразличное отношение к столь актуальной теме церковного единства и наградил его медалью святителя Кирилла Туровского.

Пресс-служба МДА