Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Иерей Димитрий Барицкий выступил с докладом на региональном этапе Рождественских чтений в Переславле-Залесском

2 декабря преподаватель Московской духовной академии, руководитель профиля русской духовной словесности кафедры филологии иерей Димитрий Барицкий принял участие в региональном этапе Рождественских чтений, который прошел в администрации Переславля-Залесского.

Основная тема Чтений — «Великая Победа: наследие и наследники» — посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В начале мероприятия епископ Переславский и Угличский Феоктист, председатель оргкомитета Чтений, обратился к присутствующим с приветственным словом:

Ужасы войны и подвиг нашего народа должны подвигать нас к борьбе с грехом в самих себе, к всецелому и искреннему ощущению, что если каждый из нас не станет на эту борьбу, то ужасы войны могут снова стать реальностью”.

Валерий Астраханцев, глава городского округа города Переславля-Залесского, сопредседатель оргкомитета Чтений, огласил приветственный адрес губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова.

Иерей Димитрий Барицкий представил доклад на тему «Евангелие о патриотизме истинном и ложном». В докладе отец Димитрий обозначил евангельское и святоотеческое учение о любви к Родине, включающее «хранение совести по отношению к Богу, к ближнему и к вещам».

На заседании присутствовали священнослужители и монашествующие Переславской епархии, жители Переславля.

Инфослужба Синодального ОРОиК / Пресс-служба МДА.