Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Господи! хорошо нам здесь быть»: Академия встретила праздник Преображения Господня

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Сегодня священство облачилось в белые одежды, которые символизируют Божественный свет, пришедший в мир и освятивший всё творение.

Для того чтобы показать ученикам Свою Божественную природу и укрепить их веру перед будущими страданиями и Крестной смертью, Христос взял на гору Фавор Петра, Иакова и Иоанна и явил Свою славу: «и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2).

Иоанн Богослов говорит: «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин. 1:5). На горе Фавор Христос показал, что Он — истинный Бог, Который просвещает всех людей и рядом с Которым, по словам апостола Петра, хочется быть всегда.

Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии» (Мф. 17:4).

18 августа в Покровском академическом храме ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил праздничное всенощное бдение.

Во время чтения канона владыка возвел в чин иподиакона аспиранта третьего года обучения чтеца Андрея Зотина.

19 августа епископ Феодорит совершил Божественную литургию в Покровском храме Академии. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

За Божественной литургией владыка ректор рукоположил в сан иеромонаха студента 2 курса магистратуры Московской духовной академии иеродиакона Михея (Копытова) и совершил диаконскую хиротонию иподиакона Андрея Зотина.

После пения причастного стиха проповедь произнес иеромонах Фаддей (Прядун).

Епископ Феодорит после заамвонной молитвы совершил освящение нового урожая винограда и других плодов. 

После чего проректор по воспитательной работе Академии иеромонах Вячеслав (Сорокин) от имени преподавателей, студентов и сотрудников поздравил владыку ректора с годовщиной архиерейской хиротонии.

Справка:

За богослужениями песнопения исполнил женский хор факультета церковно-певческого искусства МДА под управлением К.А. Тарелкиной.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея