Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Главное – умение любить»: епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился со студентами Академии

10 марта в Большом зале Московской духовной академии председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился со студентами. Он рассказал о том, чем занимается Синодальный отдел и почему важно принимать участие в социальной работе Церкви.

Ректор МДА епископ Звенигородский Питирим поблагодарил епископа Пантелеимона за приезд в Академию, отметив важность этой встречи:

Ваше Преосвященство, дорогой владыка, я очень рад приветствовать Вас здесь, в стенах Московской духовной академии. У нас, к сожалению, нет отдельного предмета, который знакомил бы студентов с социальной деятельностью, хотя раньше был такой предмет. Поэтому очень важно, что Вы как  глава Синодального отдела по церковной благотворительности расскажете будущим пастырям о той работе, которая проводится сегодня нашей Церковью в этом направлении».

Епископ Пантелеимон начал свое выступление со слов о любви. Он сказал, что нельзя социальную деятельность приравнивать к каким-то системам, потому что главное ее основание – идущая изнутри любовь: 

Важно, чтобы вы усвоили не только академические знания, но и научились главному – умению любить. Социальная деятельность должна рассматриваться именно с этой точки зрения. Нельзя говорить о ней как о некой системе помощи нуждающимся или виде деятельности. Подлинное социальное служение появляется тогда, когда в сердце человека есть любовь».

Церковь с первых веков заботилась о каждом члене общины. Апостолы поставили диаконов, которые помогали людям, находящимся в трудной жизненной ситуации: собирали деньги для помощи бедным, навещали больных и заключенных в темницах.

Епископ Пантелеимон рассказал о значении социальной деятельности в жизни священника и поделился пастырским опытом социального служения на приходе:

В больничном храме, в котором я 30 лет служу, всё начиналось само собой. В нашем храме собирались люди, которые хотели помогать другим, и каждый, кто приходил, мог получить помощь… Хорошо, когда такая деятельность появляется не искусственно, когда у людей есть желание совершать дела любви. Человек так создан, что для него большей радостью является отдавать, а не принимать. Если мы испытываем обратные чувства, это свидетельство того, что с нами что-то не так. Важно самим научиться жить этой радостью и преумножать ее в своем сердце. Где совершаются дела милосердия – там присутствует Сам Господь. Помочь понять это другим людям – вот задача священника».

После беседы епископ Пантелеимон ответил на вопросы студентов. 

В завершение встречи ректор МДА епископ Звенигородский Питирим обратился к студентам и призвал их не бояться трудностей, возникающих, когда начинаешь помогать людям.

Епископ Пантелеимон:


Мне кажется, что вообще служение священника – это то служение, которое не может сравниться по своей важности ни с каким другим. Врач, он, конечно, важен – лечит тело, важен президент, администратор, он устраивает жизнь. Но только священник может помочь человеку победить зло в его душе, научиться любви, спасти свою душу от страстей, грехов, помочь спасению многих других людей. И, конечно же, служение каждого священника должно быть служением любви. И эту любовь он должен дарить другим, воспитывать других этой любовью и помогать другим людям тоже совершать это служение. Служение любви – это не преимущественно священническое служение, это служение, которое родственно для всех христиан. И поэтому социальное служение, говорить о нем, учиться ему, совершать – очень-очень важно». 

Справка:

При Миссионерском отделе Московской духовной академии действует сектор диаконии. 

В состав подразделения входят студенты бакалавриата, магистратуры, а также иконописного факультета МДА.

За учебный год обычно проводится около 100 мероприятий и поездок в социальные учреждения. 

Цель всего этого служения — отдать свою любовь людям так в ней нуждающимся, утешить, открыть для них Евангельский Свет, чтобы благодать Божия коснулась хоть краешка их сердец и дала надежду и силу преодолевать все тяготы жизни. 

Фотогалерея

Пресс-служба МДА