Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Футбольная команда Академии победила Сергиево-Посадскую команду «Пришвин»

17 апреля на территории спорткомплекса «Темп» встретились футбольные команды Московской духовной академии и Сергиева Посада. 

Футбольная команда  Академии победила Сергиево-Посадскую команду «Пришвин»

Команда Сергиева Посада «Пришвин» играет в первой лиге Сергиево-Посадской федерации футбола. На поле против команды МДА вышел второй состав, усиленный двумя игроками основы.

Футбольная команда  Академии победила Сергиево-Посадскую команду «Пришвин»

Капитан команды – священник Максим Маслаков. Именно он в свою бытность студентом положил начало футбольной команде в МДА. После окончания аспирантуры в 2006 году он продолжает следить за ее успехами и результатами:

С того времени как я перестал играть с Московской академией, я поддерживаю команду и считаю, что обязательство выпускников – помимо того, чтобы почитать Alma mater, – помнить о той команде, в которой мы всегда играли и которую создавали. Мне приятно видеть, что есть динамика, есть возрождение. Были интересные комбинации, домашние наработки.”

Футбольная команда  Академии победила Сергиево-Посадскую команду «Пришвин»

Матч прошёл в 2 тайма по 40 минут. Команды вышли на поле в составе 5 человек. Игра шла с переменным успехом. В упорной борьбе команда Академии победила соперника со счетом 15:11.

Футбольная команда  Академии победила Сергиево-Посадскую команду «Пришвин»

Капитан «Пришвина» священник Максим Маслаков был приятно удивлен игрой команды МДА и пожелал не останавливаться на пути к победам:

Я вообще предложил бы команде Московской духовной академии взять пример с команды Санкт-Петербургской академии и войти в городскую сетку. Можно вступить в третью лигу и дальше подниматься. С одной стороны, это была бы практика, а с другой – команда бы стала сплоченнее.

Мы готовы прийти основным составом, чтобы показать уровень первой лиги. Не для того, чтобы кто-то кого-то унизил, а для того, чтобы ребята наигрывались. Соперник должен быть сильным. Только с сильным соперником можно расти. Слабых побеждать смысла нет. Сильного победить интересно. У нас всегда было принципиальное соперничество с Санкт-Петербургской академией. И когда мы их побеждали в финале, мы понимали, что сделали очередной подвиг. Их команда сильная, наигранная. Они много вкладывали в тренировочный процесс.

Я думаю, что учебному процессу это не мешает, а наоборот, помогает, организует. Все, кто у нас играл в команде, стали кандидатами богословия. Двоечников не было, все хорошо учились. Футбол нас дисциплинировал и собирал воедино».

Футбольная команда  Академии победила Сергиево-Посадскую команду «Пришвин»

Справка:

В составе команды МДА на футбольное поле вышли:

  • Денис Кумар, студент 3 курса бакалавриата, капитан команды;
  • Андрей Воронко, студент 3 курса бакалавриата;
  • Дмитрий Васильев, студент 3 курса бакалавриата;
  • Василий Смирнов, студент 1 курса бакалавриата;
  • Алексей Ведерников, студент подготовительного курса бакалавриата;
  • Антон Лужанский, студент 2 курса бакалавриата, вратарь;
  • Александр Якунин, студент 4 курса бакалавриата, вратарь.

Пресс-служба МДА