Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Питирим вошел в состав Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви

26 декабря в Храме Христа Спасителя прошло заседание Священного Синода. Возглавил его Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На заседании Святейший Патриарх обратился с сообщением о деятельности Межсоборного Присутствия в 2019 году. В течение 2019 года прошло три сессии заседаний комиссий Межсоборного Присутствия: с 26 по 29 марта, с 11 по 21 июня, с 30 сентября по 7 ноября. Было в общей сложности 20 заседаний профильных комиссий, которые вели работу над 34 темами. Комиссии организовали 39 разных мероприятий — конференций, семинаров, круглых столов, и привлекли экспертов к обсуждению тем Межсоборного Присутствия. На рассмотрении комиссий находились 20 проектов документов, работа над некоторыми из которых продолжится в 2020 году.

Через дискуссию в епархиях прошли проекты документов: «Положение о церковных наказаниях клириков», «О светской трудовой деятельности священнослужителей», «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия».

Завершена работа над документами:

  • «Концепция разработки и принятия уставов внутренней жизни в монастырях Русской Православной Церкви» — документ был направлен в Синодальный отдел по монастырям и монашеству для использования при составлении уставов внутренней жизни открывающихся монастырей, а также при стажировке кандидатов в игумены монастырей;
  • «Пассия как элемент богослужения Русской Православной Церкви» — документ был утвержден Священным Синодом (журнал № 53 от 30 мая 2019 года).

Ряд документов находится на рассмотрении в редакционной комиссии Межсоборного Присутствия.

Священный Синод постановил дополнительно включить в состав Межсоборного Присутствия несколько человек, в том числе – епископа Звенигородского Питирима, ректора МДА. Он стал членом комиссии по богословию и богословскому образованию.

Пресс-служба МДА