Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Питирим совершил богослужения в Неделю о Страшном Суде

Сегодня Церковь вспоминает слова Господа о Страшном Суде. В этот день за Божественной литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея:

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую».

Страшный Суд – это время обнажения человеческих поступков. И только любовь может покрыть грехи человека:

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».

Также Господь говорит, что мы должны быть нелицеприятны и творить добро всем, кого встретим на своем пути:

Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Если человек в своей жизни будет поступать эгоистично и пренебрегать словами Спасителя – то он отдаст себя во власть дьявола:

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его».

Но нужно помнить и то, что Страшный Суд – это великая радость. Ведь все любящие и ожидающие Христова пришествия, наконец-то, увидят лицом к лицу своего Спасителя, и уже никто не сможет отнять радости у верующих. 

22 февраля в Покровском академическом храме епископ Звенигородский Питирим совершил всенощное бдение.

На антифонах ректор совершил постриг во чтецов студентов 3 курса бакалавриата Антона Лужанского, Дениса Пилипчука, Вячеслава Бумбака, Тихона Морозана.

За богослужением проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Гавриил Паваляев. Он рассказал о важности поста в жизни христианина:

Великий пост – вдохновляющий и молитвенный, отрезвляющий нас от жизненной суеты, очищающий наши души от грязи греховной, умягчающий наши сердца, смиряющий. Радостный, ибо он позволяет всмотреться в себя, осудить свое маловерие и снова проживать каждый день с счастливой надеждой, что явится Спаситель наш и мы будем пребывать с Ним в вечной счастливой жизни».

23 февраля в домовом храме Академии епископ Звенигородский Питирим совершил Божественную литургию в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

После Евхаристического канона епископ Питирим рукоположил в сан диакона студента 4 курса бакалавриата Андрея Кравцова.

По запричастном стихе проповедь произнес студент 1 курса магистратуры Дмитрий Худолеев. Он рассказал о том, как Страшный Суд проявляется в земной жизни человека: 

Страшный Суд – это не далекое от нас событие, которое состоится впоследствии, после кончины мира, а настоящая реальность, которая следует за нравственным выбором человека. Он совершается в отношении каждого человека, когда нам нужно принять решение: прийти на помощь или нет, заметить нужду ближнего или проигнорировать ее. Участь каждого зависит от того, какой выбор он сделает сам. Поэтому Страшный Суд, который окончательно произойдет после кончины мира, уже начался в нашей жизни, в наших поступках».

По окончании Литургии епископ Питирим обратился к молящимся с напутственным словом.

Справка: 

Всенощное бдение в Покровском академическом храме совершил епископ Звенигородский Питирим. Ему сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), иеромонахи Феодор (Юлаев), протоиерей Кассиан Кравцов, Вячеслав (Сорокин), Дометиан (Курланов), Таврион (Смыков), Кассиан (Плоский), иерей Валерий Духанин, диаконы Димитрий Маслов, Стефан Мартенюк, Евгений Смольянинов.

Божественную литургию в домовом храме Академии совершил ректор МДА епископ Звенигородский Питирим. Ему сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), игумен Дионисий (Шлёнов), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), иеромонахи Феодор (Юлаев), протоиерей Кассиан Кравцов, Вячеслав (Сорокин), Дометиан (Курланов), Кассиан (Плосский), иерей Валерий Духанин, диакон Димитрий Маслов, иеродиакон Борис (Зелюченко), диаконы Стефан Мартенюк, Евгений Смольянинов. 

За богослужениями пели первый академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и второй академический хор под управлением Виталия Чувилова .

Пресс-служба МДА

Фотогалерея