Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Маттиас Кёниг посетил Троице-Сергиеву Лавру и МДА

1 мая Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию посетила делегация Падерборнской архиепархии Римско-Католической Церкви. В ее составе приехали епископ Маттиас Кёниг и 13 немецких священников.

Епископ Маттиас Кёниг – викарный епископ Падерборнской архиепархии Римско-Католической церкви. Вместе с ним приехали священники, которые занимают ключевые должности в управлении архиепархией. Столица архиепархии – Падерборн. Он находится в земле Северный Рейн – Вестфалия в Германии.

Епископ Маттиас Кёниг посетил Троице-Сергиеву Лавру и МДА

Гости из Римско-Католической церкви приехали в Россию, чтобы ближе познакомиться с Православием. Нынешний  визит представителей Падерборнской архиепархии – третий по счету. Первая поездка состоялась в 2016 году во главе с доктором Йоханнесом Ольдеманом. Вторая – в 2017 году. В этой поездке впервые принимает участие епископ, а также высшее духовенство архиепархии.

Священники во главе с епископом Маттиасом посетили Лаврские храмы: Троицкий, Успенский и Трапезный. Они поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского, который с 1969 года включен в богослужебный календарь Католической церкви. Гости помолились перед святынями Никоновского храма и Серапионовой палаты, многие из которых почитаются всеми ветвями христианства.

Епископ Маттиас Кёниг посетил Троице-Сергиеву Лавру и МДА

После экскурсии по Лавре епископ Маттиас с духовенством пошли в Московскую духовную академию. Они посетили Покровский академический храм, в котором продолжается реставрация. Оттуда гости перешли в Академический музей. После гости посмотрели исторический корпус здания академической библиотеки, читальный зал и древлехранилище, где прикоснулись к древним бумагам и ценным книгам, которые там хранятся.

В Большом актовом зале МДА епископ Маттиас Кёниг и члены делегации поговорили с проректором по научно-богословской работе протоиереем Александром Задорновым. Они задали ему вопросы о структуре Академии, а также о научной и учебной деятельности Московской духовной школы.

Епископ Маттиас Кёниг посетил Троице-Сергиеву Лавру и МДА

Справка:

Епископ Маттиас Кёниг является вспомогательным епископом (Weihbischof) епархии Падерборна. Является членом ряда комиссий епископской конференции Германии:  комиссии по международным вопросам (Weltkirche), комиссии по контактам с Латинской Америкой, комиссии по миграционным вопросам. В составе делегации Московскую духовную академию посетили 13 клириков Падерборнской архиепархии во главе с епископом Маттиасом Кенигом.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея