Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит вручил дипломы выпускникам отделения заочного обучения и слушателям отделения дополнительного образования

22 февраля в Покровском академическом храме ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил благодарственный молебен по случаю окончания обучения студентов бакалавриата и магистратуры отделения заочного обучения и слушателей отделения дополнительного образования, которые освоили программу подготовки церковных специалистов в области катехизического служения.

По завершении молебна епископ Феодорит обратился к выпускникам с напутственным словом:

Дорогие отцы, братия и сестры! 

Всех вас сердечно поздравляю с окончанием обучения в Московской духовной академии! 

Сейчас, через некоторое время, вы получите документ, свидетельствующий о завершении вами обучения в Московской духовной академии. Но прежде я хотел бы обратиться к вам с кратким напутствием. 

Во время благодарственного молебна вы слышали краткое евангельское зачало от Матфея. Я посчитал, что именно это зачало лучше всего подходит к вручению дипломов о завершении богословского образования.

Спаситель после Своего Воскресения встречается с учениками в Галилее и преподает им последнее напутствие, которое можно разделить на три части.

Господь говорит: “Дана Мне всякая власть на небе и на земле”. Христос здесь открыто утверждает Свое Божество, так как только Бог может иметь всю власть на небе и на земле. Вера в Божество Христа — это камень, на котором зиждется наша вера, наша Церковь.

Эти слова еще важны тем, что на вопрос язычников “Кто вас уполномочил возвещать новую веру” апостолы могли ответить: “Всемогущий Бог. Тот, Кому дана всякая власть на небе и на земле”.

Но эти слова даны не только апостолам. Они даны и всем последующим христианским учителям, каковыми вы теперь являетесь: или по рукоположению, или по образованию. Казалось бы, простая истина: Господь Иисус Христос есть истинный Бог. Но не всё так просто. Понадобились столетия, чтобы этот основополагающий догмат защитить от исказителей веры. И вы эту догматическую истину теперь тоже должны нести в мир.

Далее Господь говорит: “Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам”. Это прямое и ясное повеление апостолам проповедовать истинную веру и крестить людей. Это повеление и всем нам. Помните: прежде чем крестить, нужно научить.

Как научить людей вере? Можно было бы одними словами. Но вера — это не просто сумма знаний. Вера — образ жизни, а потому вере можно глубинно научить только через собственный пример. Помните простую истину: слова наскучат, а пример научит.

У распространения Христовой веры всегда будут противники. Сами апостолы много встречали препятствий на пути своей проповеди. Препятствия будут исходить не только извне, но и изнутри самого проповедника. Я говорю о человеческих страстях. Но не надо приходить от этого в отчаяние и малодушие. Для этого Господь сказал Своим ученикам и всем последующим поколениям христиан: “Я с вами во все дни до скончания века”. Этих слов достаточно, чтобы смело идти в мир и совершать дело Христово, в чем да может вам Господь».

Владыка ректор вручил выпускникам дипломы и знаки об окончании Московской духовной академии.

Справка:

В этом году магистратуру ОЗО МДА окончили 29 студентов (27 из них в священном сане), бакалавриат окончил 31 выпускник.

Программа подготовки церковных специалистов на отделении дополнительного образования МДА реализуется с 2014 года. В настоящее время ее слушателями стали более 400 человек.

Пресс-служба МДА