Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит совершил воскресные богослужения в Покровском храме Академии

23 и 24 октября в Покровском академическом храме прошли воскресные богослужения. 

Сегодня Церковь чтит память отцов VII Вселенского Собора. Его созвала императрица Ирина, чтобы осудить учение иконоборцев. Они распространяли мнение, будто бы все те, кто почитает иконы, являются идолопоклонниками. Они учили, что Бога изображать нельзя, потому что Его никто никогда не видел.

На Соборе святые отцы осудили такой подход и сформулировали православное учение: честь, которую люди воздают образу, относится не к самой иконе, а к тому, кого изобразили на ней. В силу того, что Бог воплотился и стал человеком, Его можно изображать на иконах.

Иже из Отца возсияв Сын неизреченно, из Жены родися сугуб естеством, Егоже видяще, не отметаемся зрака изображения, но сие благочестно начертающе, почитаем верно. И сего ради истинную веру Церковь держащи, лобызает икону вочеловечения Христова».

Вечером 23 октября всенощное бдение в Покровском академическом храме совершил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

Во время богослужения владыка возвел в чин иподиакона студента 2 курса магистратуры чтеца Владимира Сологуба.

Перед чтением кафизм студент 3 курса бакалавриата диакон Иоанн Пеньков произнес проповедь. 

24 октября Божественную литургию в Покровском храме Академии совершил епископ Феодорит. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

Во время пения антифонов владыка постриг во чтецов студентов 4 курса бакалавриата Василия Смирнова, Алексея Гутова, Виталия Корытко, Владимира Кузнецова.

После чтения Святого Евангелия владыка ректор обратился к молящимся с архипастырским словом.

За Божественной литургией епископ Феодорит совершил иерейскую хиротонию студента 2 курса магистратуры МДА диакона Михаила Квачева и рукоположил в сан диакона иподиакона Владимира Сологуба.

После пения причастного стиха студент 4 курса бакалавриата Дмитрий Лесков произнес проповедь. Он призвал верующих к единству и прославлению Святой Троицы:

Будем молиться Богу, чтобы мы всегда были едиными, чтобы никакие искушения и нападки не смогли сломить нашу волю и разрушить наше единомыслие. Будем внимательны к своим словам и поступкам, чтобы не стать теми, кто разобщает Церковь, а наоборот, будем способствовать единству нашей большой семьи, чтобы через наши поступки прославлялась Пресвятая Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух».

Справка:

За богослужениями песнопения исполнил второй смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой и первый академический хор под управлением В.В. Чувилова.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея