Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит совершил воскресные богослужения в Покровском храме Академии

29 и 30 мая в Покровском храме Московской духовной академии прошли воскресные богослужения. В 5-ю Неделю после Пасхи Святая Церковь вспоминает евангельское событие — беседу Иисуса Христа с самарянкой.

Однажды Спаситель с учениками шел в Галилею через самарянское селение и остановился у колодца Иакова для отдыха. В это время ученики пошли в город, чтобы купить пищи. Пока Христос отдыхал у колодца, к нему подошла женщина за водой. Тогда Иисус попросил у нее попить, что привело женщину-самарянку в необычайное изумление, ведь иудеи и самаряне между собой не общались и состояли во вражде.

«Как это Ты, иудей, просишь пить у меня, самарянки? Ведь иудеи с самарянами не сообщаются».

Но Господь нелицеприятен, и для Него дорог и важен каждый человек, поэтому Он продолжил разговор с женщиной и указал на то, что у Него есть нечто большее, чем обычная вода, — жизнь вечная.

«Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную».

После некоторого времени Господь показал Свое всеведение. Он попросил самарянку привести ее мужа, на что та ответила, что у нее нет мужа. На это Христос сказал:

«Правду ты сказала, что нет у тебя мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе». 

Тогда женщина поняла, что общается с необычным человеком, и начала задавать вопросы о самом главном — о том, как нужно верить в Бога. Самарянку интересовал вопрос, чья вера правильная: иудеев или самарян. Ведь иудеи учили, что поклоняться Богу можно только в Иерусалиме, а предки самарян поклонялись Творцу на горе. На это Иисус ответил:

«Поверь мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».

После чего Христос окончательно открылся женщине и объявил ей, что Он есть Тот Мессия, Которого ждало всё человечество. Самарянка была в изумлении от услышанного и побежала в селение, чтобы рассказать обо всём, что с ней произошло.

Эта женщина оказалась намного смелее и преданнее Творцу, чем многие, кажущиеся праведниками, иудеи. Она всегда держала свое сердце открытым Слову Божию и не боялась Истины, Которая в любой момент могла ее посетить.

29 мая в Покровском храме Московской духовной академии ректор епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение.

Утром 30 мая в том же храме владыка Феодорит совершил Божественную литургию в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

После чтения Евангелия владыка ректор обратился к молящимся с архипастырским словом.

По запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился аспирант первого года обучения иеродиакон Георгий (Пименов). Отец Георгий рассказал о том, что значит поклоняться Богу в духе и истине.

«Что это означает — поклонение в духе? Существуют разные толкования, но в данном случае речь идет о духе той истины, в которой нужно быть убежденным, чтобы достойно поклоняться Богу. Что же является духом истины? А духом истины является присутствие этой истины в человеческой жизни. Дух означает воплощение истины в человеческом бытии. Когда мы говорим, что живем в духе Христовых заповедей, мы и имеем в виду то, что Господь сказал самарянке: нужно жить в духе той истины, которую Бог открыл людям, нужно жить по вере».

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужские хоры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и В.В. Чувилова.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА