Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит совершил пресвитерскую и диаконскую хиротонии в Неделю о блудном сыне

28 февраля за воскресным богослужением верующие слышали евангельскую притчу о блудном сыне, поэтому этот воскресный день носит название «Неделя о блудном сыне».

Спаситель рассказал эту притчу, чтобы описать, как Бог любит Свое создание. В лице отца Он показал Свое милосердие и бесконечную любовь. Любой проступок, падение и даже отречение Создатель готов простить и принять. Если человек сделал один шаг навстречу Богу, признал свою неправоту, то Господь обязательно примет заблудшее дитя в Свои объятия. 

«Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся» — такими словами заканчивается притча о блудном сыне. Именно в обличении старшего сына, который вознегодовал на решение отца устроить большой пир, содержится отношение Бога к людям — Он любит всех, несмотря на заслуги и падения. Нужно лишь обратиться к Нему, и Бог никогда не откажется от Своего творения.

27 февраля в Покровском храме Академии епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение.

Перед чтением кафизм проповедь произнес студент 3 курса бакалавриата Серафим Косенко. Он рассказал о поисках Господа в повседневной жизни:

Итак, присутствие Господа реально. Может быть, иудеи потому и оказались плачущими на реках вавилонских, что видели Господа, но не узнали Его? Если мы станем свыкаться с мыслью о том, что Он где-нибудь в храме, на иконе или в Библии, а не “здесь и сейчас”, будем ли мы искать Его в нашей обычной и повседневной жизни? Очень просто, рассуждая так, выделить Ему какое-то отдельное место и жить своей жизнью без Него. К счастью, мы уже знаем, что Он воскрес и что Он с нами до скончания века. Теперь же если мы именуем себя христианами, то мы призваны искать Его, стараться видеть Его и Его присутствие во всём, что нас окружает: в семье, в друзьях, в учебном или рабочем коллективе, в людях, с которыми мы мало знакомы или которых совсем не знаем, в обычных, предсказуемых или случайных событиях, — и, может быть, нам удастся избежать той участи, которая постигла иудеев, плачущих на реках вавилонских».

За всенощным бдением мужской хор Московской духовной академии исполнил 136-й псалом «На реках Вавилонских».

Во время чтения канона епископ Феодорит возвел в чин иподиакона студента 4 курса бакалавриата Сретенской духовной семинарии чтеца Александра Ракитина.

28 февраля в Покровском храме ректор Академии совершил Божественную литургию.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

За Божественной литургией епископ Феодорит совершил пресвитерскую хиротонию студента 2 курса магистратуры Сретенской духовной семинарии диакона Иакова Белого-Круглякова и диаконскую хиротонию иподиакона Александра Ракитина.

После пения причастного стиха проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Московской духовной академии Пётр Трофимов. Он рассказал об истинном достоинстве человека:

Основание достоинства в человеке заключается в наличии образа Божия, а не во власти над миром природы. Образ Божий есть источник этой власти, ее причина. Образ Божий есть столь великое достояние, что рядом с ним все права и привилегии, которые может предоставить человеку земное общество, ущербны и неполноценны. И это достоинство невозможно оскорбить и отнять насильственно: лишь грех, лишь противление Господу способно омрачить Божий дар. Хотя и оно его окончательно не уничтожает».

Справка:

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением К.А. Тарелкиной.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея