Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит совершил праздничные богослужения в честь вселенских учителей и святителей

12 февраля Церковь чтит память вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Каждый из этих выдающихся богословов много потрудился в формировании церковной догматики, богослужения и установлении церковной жизни.

Несмотря на их равночестное достоинство, в XI веке в Константинополе разгорелся спор. Христиане не могли решить, кто из трех святителей выше и добродетельнее. В это противостояние вмешались сами вселенские учители. Однажды святому Иоанну Мавроподу, митрополиту Евхаитскому, ночью явились Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст и засвидетельствовали, что все они находятся рядом с Богом, и никакого духа соперничества среди них нет.

Среди нас нет ни первого, ни второго, ни третьего. Посему повели тем, кто ссорится, не создавать из-за нас расколов в Церкви. Затем объедини наши памяти в один праздник и составь для него службу, и мы будем ходатайствовать в нашей общей молитве об их спасении».

Святитель Иоанн рассказал верующим о видении, после чего споры и разногласия прекратились.

11 февраля епископ Звенигородский Феодорит совершил всенощное бдение в Покровском академическом храме.

Такие чтения всенощного бдения как паремии, кафизма на утрене, шестопсалмие, каноны, первый час были прочитаны на древнегреческом языке преподавателями игуменом Дионисием (Шлëновым) и иеромонахом Феодором (Юлаевым).

12 февраля в домовом храме Академии епископ Феодорит совершил Божественную литургию. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

За Литургией пел хор школы византийского пения «Схолион Псалтикис». В честь праздника трех святителей его певцы исполнили часть песнопений на греческом языке. Среди певческого состава были совсем юные хористы — Максим Бараков и Пётр Головачко, которые три года обучаются византийскому пению и уже во второй раз участвуют в торжественном академическом богослужении в день памяти великих святителей.

Перед причащением молящихся в храме проповедь произнес игумен Дионисий (Шлёнов).

По окончании Божественной литургии клир академического храма совершил славление святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту. После чего ректор Академии епископ Звенигородский Феодорит поздравил всех с праздником, поблагодарил хор за исполнение песнопений на греческом языке и напомнил, что святители принадлежат всем православным народам, от чего и их название — «вселенские».

Справка:

За всенощным бдением пел мужской хор под управлением В.В. Чувилова. Песнопения Божественной литургии исполнил хор школы византийского пения «Схолион Псалтикис» под управлением Максима Трошина.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея