Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

27 и 28 апреля епископ Феодорит совершил богослужения Великой Среды в Покровском храме Академии.

В этот день православные христиане вспоминают два евангельских события: омовение ног Спасителя драгоценным миром и предательство одного из 12-ти учеников — Иуды Искариота.

«Блудница приступила к Тебе, миро со слезами изливая на ноги Твои, Человеколюбец, и от смрада зол избавляется повелением Твоим! Дышавший же благодатию Твоею ученик неблагодарный ее отвергает и нечистотою покрывается, по сребролюбию продавая Тебя. Слава, Христе, милосердию Твоему».

Этот день стал последним перед страданиями Спасителя. Всё совершилось — Его тело подготовлено к погребению, а один из ближайших учеников оказался предателем.

27 апреля вечером в академическом храме Покрова Пресвятой Богородицы ректор епископ Звенигородский Феодорит совершил вечернее богослужение.

28 апреля утром, после великопостных часов, на которых читалось Евангелие, и изобразительных, епископ Звенигородский Феодорит совершил последнюю в этом году вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

За богослужением проповедь произнес студент 3 курса бакалавриата Иван Щербаков. Он рассуждал на тему покаяния.

«Конечно, для нас, грешных, это очень сложно — иметь веру, как у той женщины, потому что мы обуреваемы страстями, привязаны к миру и его благам и материальным ценностям. Но невозможное человекам возможно Богу. Поэтому в эти дни Страстной седмицы будем с особым усердием каяться, просить прощения у Бога, просить, чтобы Он очистил проказу нашей души. Пусть поступок этой женщины послужит нам благим примером искренней веры, а гнусный поступок Иуды — примером дурного влияния внутренних страстей на наши поступки. Будем внимать словам блаженного Феофилакта Болгарского: “Так, и ты, коль скоро имеешь душевную проказу — проказу фарисейскую, ослепляющую тебя превозношением и чрез то удаляющую тебя от Бога, прими в дом свой Иисуса и помажь Его миром добродетелей”».

Справка:

За богослужением песнопения исполнил  мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и  женский хор под управлением К.А. Алексеевой.

Фотогалерея

Пресс-служба МДА