Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров

17 марта, в третий день Святой Четыредесятницы, епископ Звенигородский Феодорит совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском академическом храме.

Великий Пост — это время сугубой молитвы, воздержания и усиленной борьбы со страстями. В будние дни устав не предполагает совершения Божественной литургии. Откуда же христиане будут черпать силы для исполнения Божиих заповедей, и как они будут противостоять греху, если не могут причащаться Тела и Крови Христа? Ведь только Живой Бог может преобразить и исцелить падшего человека. 

Для этого Матерь Церковь предусмотрела особое богослужение — Литургию Преждеосвященных Даров. Священство заранее заготавливает на воскресной Литургии Тело и Кровь Христа, чтобы в будние дни верующие смогли причаститься.

Во время перенесения с жертвенника на престол Тела и Крови Христа поется песнопение «Ныне Силы Небесные».

«Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат, ибо вот, входит Царь Славы, вот Жертва, таинственная, совершенная, ими сопровождается. С верою и любовию приступим, чтобы стать нам причастниками жизни вечной. Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа!»

Утром 17 марта клир академического храма совершил утреню, часы и изобразительны. Вечерню в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы совершил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

Перед Святым Причащением проповедь произнес иеромонах Фаддей (Прядун). 

По окончании Божественной литургии владыка Феодорит поздравил заместителя ректора по административно-хозяйственной работе игумена Герасима (Дьячкова) с тезоименитством, днем памяти преподобного Герасима Иорданского.

На великом повечерии в храме Покрова Пресвятой Богородицы ректор епископ Звенигородский Феодорит совершил чтение канона преподобного Андрея Критского.

По окончании вечернего богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Справка:

На утреннем богослужении песнопения исполнили мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением К.А. Алексеевой.

На вечернем богослужении песнопения исполнили мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением игумена Лазаря (Гнатива).

Фотогалерея

Пресс-служба МДА