Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров

9 марта, в третий день Святой Четыредесятницы, епископ Звенигородский Феодорит совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском академическом храме.

Совершение Божественной литургии — это всегда праздник для всех христиан. Однако Великий пост — это время сугубого покаяния и размышления о своих грехах. Весь богослужебный строй, молитвы и песнопения сподвигают человека к переосмыслению и исправлению своей жизни. Поэтому на буднях в период Святой Четыредесятницы Божественная литургия не совершается. Но Святая Церковь не оставила своих чад без Источника Жизни и позволила христианам принимать участие в самом главном Таинстве — Святой Евхаристии.

В период Великого поста в православных храмах служится особое богослужение — Литургия Преждеосвященных Даров. Святые Тело и Кровь Христовы духовенство храма заготавливает заранее. Это происходит на воскресной Литургии. Так верующие могут постоянно черпать силы в Святой Чаше, соединяясь со своим Господом.

9 марта утреню, часы и изобразительны возглавил архимандрит Симеон (Томачинский), канон на утрене прочитал архимандрит Лука (Головков).

Вечерню в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров совершил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

Перед Святым Причащением проповедь произнес студент 1 курса магистратуры диакон Вадим Сергиев. Он рассказал о пользе Великого поста:

«И вот мы вновь вступаем в период Великого поста, время, которое предназначено для исцеления от недугов. Ведь ограничение в пище помогает нам научиться умеренности. Когда мы исключаем для себя на достаточно длительный срок употребление привычной и желанной еды, то со временем с удивлением обнаруживаем, что потребность в ней была сильно преувеличена в нашем сознании, и мы начинаем спокойно к ней относиться. 

Однако пост предназначен не только и не столько для воздержания от прописанных в уставе видов пищи. При внимательном рассмотрении своих привычек и образа жизни мы можем найти что-то такое, без чего лишаемся спокойствия и хорошего настроения или даже не представляем своего существования. Это может быть что угодно: от чтения новостей или просмотра роликов в интернете до отношений с каким-то человеком. Само по себе это может и не считаться Церковью грехом, но наше пристрастие к этому в корне меняет дело. “Всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною” (1 Кор. 6:12), — пишет святой апостол Павел в послании к Коринфянам. Чем больше наша душа связана различными пристрастиями, тем сложнее ей воспарить к небу, тем дальше она от Бога, а значит, истинного счастья.

Дорогие братья и сестры, если мы найдем в себе смелость честно посмотреть в глубь своего сердца, если мы сейчас начнем воздерживаться хотя бы от одной греховной привязанности, то этот Великий пост станет для нас воистину временем духовной весны». 

Вечером в среду первой седмицы поста на Великом повечерии канон преподобного Андрея Критского прочитал епископ Феодорит.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Справка: 

За богослужениями песнопения исполнили мужской хор под управлением Е.В. Боровинского и смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА